Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

1 декабря состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

02.12.2020

В преддверии заседания Барнаульской городской Думы члены комитета по бюджету, налогам и финансам рассмотрели профильные вопросы, внесенные в повестку. Особое внимание депутаты уделили проекту трехлетнего бюджета, а также изменениям в бюджет текущего года.

Как сообщила присутствующим председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула Надежда Тиньгаева, проект бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 года представлен в городскую Думу с увеличением параметров.

С учетом Закона Алтайского края о краевом бюджете, который был принят 27 ноября, доходы бюджета города в целом увеличены в 2021 году на 2 млрд 081,7 млн рублей. Предусмотрено увеличение объема субсидий и субвенций на 1 964,6 млн. рублей. Значительная часть средств будет направлена на организацию бесплатного горячего питания для младшеклассников, ежемесячное денежное вознаграждение педагогам за классное руководство, сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, стимулирование программ развития жилищного строительства, а также реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». 

С учетом изменения межбюджетных трансфертов прогнозируемый объем доходов составит 15 517,8 млн. рублей, расходов – 16 239,6 млн. рублей, дефицит в сумме 721,8 млн. рублей. 

В рамках проекта бюджета депутаты обсудили возможность проведения благоустройства сельских территорий в пределах города Барнаула. Как отметила Надежда Тиньгаева, на данный момент это возможно за счет проекта «Поддержка местных инициатив», а в дальнейшем благодаря расширению практики инициативного бюджетирования.

В бюджете города на 2020 год планируется увеличение доходной части на 1 313,1 млн. рублей, которая составит 16 280,5 млн. рублей. Расходы вырастут на 889,4 млн. рублей (составят 16 542,2  млн. рублей) за счет увеличения фонда оплаты труда, капитального и текущего ремонта учреждений образования и спорта, противоковидных мероприятий, и т.д. Значительно уменьшится дефицит и составит 261,6 млн. рублей (в действующей редакции 685,3 млн. рублей).

- При формировании бюджета важно эффективное взаимодействие и диалог между депутатским корпусом и комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике. На примере рассмотренных сегодня проектов решений мы можем видеть, что замечания и дополнения народных избранников находят отражение в главном финансовом документе города, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрей Солодилов

Кроме того, в рамках заседания комитета депутаты заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Улучшение жилищных условий молодых семей в городе Барнауле на 2015-2024 годы». Председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Гудков проинформировал депутатов о том, за благодаря программе более 3 тысяч барнаульских семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Просмотров: 2894
Наверх