Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

8 октября состоялось очередное заседание комитета по социальной политике

08.10.2019

Особое внимание члены комитета уделили проекту решения городской Думы «Об утверждении Положения о молодежном Парламенте города Барнаула», который подготовлен с целью совершенствования работы депутатов молодежного Парламента.

По предложениям комитета по образованию города, районных администраций, координационного совета предпринимателей при администрации города внесены изменения в состав Парламента.

По рекомендации председателя комитета по социальной политике Марины Понкрашевой увеличен срок полномочий Парламента, который теперь составляет 2 года.

Изменение коснулось и объявления о проведении конкурса. Информация размещается на официальном сайте города за 30 дней до дня прекращения деятельности Парламента (ранее – в течение 90 календарных дней со дня прекращения деятельности Парламента).

Далее на обсуждение был представлен проект решения городской Думы «О внесении изменения в решение городской Думы от 30.11.2018 №225 «О единовременных именных денежных выплатах главы города Барнаула студентам, аспирантам и докторантам».

Изменения касаются установления новых сроков по условиям и порядку назначения Именной выплаты, а также по срокам порядка ее перечисления. Данные изменения связаны с тем, что торжественная церемония вручения именных свидетельств студентам, аспирантам и докторантам перенесена с декабря на сентябрь и будет проводится в рамках празднования Дня города.

Следующий не менее важный вопрос - информация комитета по делам молодежи администрации города «О реализации муниципальной программы «Улучшение жилищных условий молодых семей в городе Барнауле на 2015-2021 годы».

По предварительным расчетам в 2019 году с помощью бюджетных средств улучшат свои жилищные условия 140 многодетных семей.

Также в рамках контроля была заслушана информация «О перспективах развития Барнаульского планетария». Комитетом по культуре города получено письмо от управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края подтверждающее, что использование кинотеатра «Родина» под научно-просветительское учреждение (планетарий) допускается действующим законодательством.

В настоящее время разработана концепция размещения планетария в здании кинотеатра. После проведения ремонтных работ в планетарии будет установлено современное, профессиональное проекционное оборудование, интерактивный музей астрофизических явлений, а также будет организованна кружковая работа с детьми.

Просмотров: 8140
Наверх