Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Бюджет города, Правила землепользования и застройки, а также эпидемиологическую ситуацию в Барнауле рассмотрели депутаты фракции «Единая Россия»

27.11.2020

27 ноября состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Представители фракции обсудили проект трехлетнего бюджета города, который депутатскому корпусу предстоит рассмотреть во втором чтении уже на следующей неделе на заседании БГД. В первом чтении документ был принят 30 октября. Отметим, что к первому чтению бюджета рассматриваются только три цифры: доходы, расходы и дефицит, а уже ко второму чтению главного финансового документа города производится постатейное распределение средств. В ходе обсуждения депутаты уделили особое внимание финансированию национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Очень важно, что в столь непростое время доходная часть бюджета увеличивается, в том числе за счет нацпроектов. С учетом дальнейшего рассмотрения проекта решения на профильных думских комитетах, фракция поддерживает принятие документа, - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов.

Вторым вопросом заседания стали изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Барнаула. Действующие на данный момент ПЗЗ были приняты депутатами городской Думы в конце декабря прошлого года. Изменения в документ как точечные, касающиеся одного земельного участка, так и масштабные, значимые для всего города. Они основаны на действующих нормах федерального и регионального законодательства, а также на предложениях физических и юридических лиц, поступивших в комиссию по подготовке проекта Правил.

Как отмечают депутаты фракции, изменения в ПЗЗ являются естественным процессом, потому что город постоянно развивается: появляются новые микрорайоны, требуется новая инфраструктура.

Присутствующие на заседании задавали большое количество уточняющих вопросов по представленному докладу о Правилах землепользования и застройки. На следующей неделе проект ПЗЗ будет рассматриваться в рамках профильных комитетов и на заседании Думы.

О текущей эпидемиологической ситуации в городе и мерах предотвращения распространения COVID-19 депутатам сообщил член оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Барнауле, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Юрий Ряполов. Он познакомил присутствующих с актуальной статистикой по заболеваемости, ситуацией в сфере образования, пассажироперевозок, работы предприятий города.

После завершения доклада народные избранники рассмотрели возможности централизованного оказания поддержки населению, медучреждениям в условиях пандемии.

Также председатель городской Думы Галина Буевич поблагодарила всех депутатов, которые уже помогают городу в борьбе с коронавирусом:

- Хочу выразить благодарность депутатскому корпусу, который не остался в стороне в такой непростой ситуации. Сейчас ценна любая поддержка: будь то материальная помощь больницам, учреждениям города или разъяснительные мероприятия для граждан. Мы будем и дальше продолжать эту важную работу!

Просмотров: 5087
Наверх