Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Депутаты БГД приняли решение «О бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» во втором чтении

30.11.2021

Так, общий объем доходов в сумме составит 22 млрд. 650 млн. рублей, общий объем расходов - 23 млрд. 556 млн рублей.  Дефицит бюджета - 905,2 млн. рублей.

 

По словам председателя комитета по финансам налоговой и кредитной политике Надежды Тиньгаевой городу Барнаулу в целом предусмотрено дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в 2022 году более 13 млрд. рублей.

По словам председателя БГД Галины Буевич этот бюджет сбалансирован и детально проработан. В ходе подготовки проекта о городском бюджете ко второму чтению от фракций и комитетов городской Думы поступили предложения об изменении расходов, значительная их часть была учтена.

Рекордная сумма будет направлена на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 2 млрд. 670 млн. рублей. На программу формирования современной городской среды выделят 486, 7 млн. рублей, на развитие городского электрического транспорта – 76,5 млн. рублей, на строительство, капитальный ремонт автомобильных дорог и мостов– 2 млрд.757 млн. рублей

 

Кроме того, в бюджете заложены средства на развитие образования (строительство, реконструкция, капитальный ремонт) – 910, 8 млн. рублей, на строительство, ремонт спортивных объектов – 21,6 млн. рублей; организацию бесплатного горячего питания школьников  - 408 млн. рублей На обеспечение жильем молодых семей будет направлено 354,2 млн. рублей.

Бюджетом предусмотрено укрепление материально-технической базы муниципальных загородных лагерей отдыха и оздоровления детей – 13 млн. рублей; осуществление полномочий по обеспечению жильем инвалидов  – 39, 5 млн. рублей.

Сергей Струченко, заместитель председателя Барнаульской Думы назвал этот бюджет «оптимистичным» и отметил, что идет увеличение по всем параметрам, а Алексей Скосырский депутат БГД от партии «ЛДПР» подчеркнул, что «Фракция «ЛДПР» этот бюджет не поддержать не может». Председатель комитета по социальной политике БГД Марина Понкрашева отметила, что бюджет социально- ориентирован. Руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов напомнил, что по инициативе партии «Единая Россия» финансирование ко 2-ому чтению бюджета города на 2022 увеличено по следующим пунктам: капитальный ремонт оздоровительных лагерей, ремонт сельских дорог, обеспечение безопасности бюджетных учреждений, обеспечение жилищными условиями молодых семей, текущее содержание автомобильных дорог, а также содержание и уборка снега в зимний период.

 

Просмотров: 2929
Наверх