Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Депутаты вместе с общественниками участвуют в контроле питания дошкольников в Барнауле

17.01.2023

В краевой столице продолжается общественный контроль качества питания в школах и детских садах, стартовавший в октябре. Депутаты городской Думы посещают учреждения образования вместе с общественниками.
Накануне в барнаульском детском саду № 11 побывал руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов. Он отметил, что в данном детсаду функционируют 6 групп, а горячее питание в учреждении получают 139 малышей.
Совместно с родительской общественностью в пищеблоке детского сада депутат посетил холодный и горячий цех, ознакомился с условиями хранения продуктов, а также увидел, как происходит сервировка столов, с учетом возрастных особенностей подачи блюд и организацию дежурств воспитанников.
По мнению депутата, среди множества разнообразных факторов, действующих на здоровье детей, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья.

Именно поэтому важно, чтобы дети, находясь в течение всего дня в дошкольном учреждении, получали сбалансированное питание, - подчеркнул Вячеслав Перерядов.

В детском саду № 75 вместе с членами рабочей группы во вторник побывала депутат БГД Светлана Бочкова. Она отметила, что комиссия осталась довольна соблюдением всех необходимых норм.

Сегодня обращали внимание на многое. В том числе на ограждение по периметру здания, наличие ледяной корки, сосулек и снежных навесов на кровле, содержимое бытового склада. Оценили хранение пищевых продуктов, наличие дезинфицирующих средств, безопасность детей. Комиссия осталась довольна, в детском саду соблюдаются все необходимые нормы, - поделилась депутат.

Председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Марина Понкрашева посетила детский сад №23 на своем избирательном округе. Она напомнила, что в начале года глава города Вячеслав Франк провел совещание, где было принято решение о создании рабочей группы, которая на постоянной основе будет курировать деятельность детских садов.

Депутаты Барнаульской городской Думы вошли в состав рабочей группы. Первый выезд в пять детских садов города: №11, 23, 75,173 и 271 прошел во вторник, 17 января. От депутатского корпуса в нем приняли участие Вячеслав Перерядов, Марина Понкрашева, Светлана Бочкова, Роман Ильин и Сергей Струченко. Теперь такие единовременные выезды сразу во все районы города будут регулярными. Перечень аспектов, на которые будем обращать внимание во время визита, также расширился. Теперь в него включены вопросы санитарного состояния, обеспечения безопасного пребывания детей, соблюдения температурного режима, - подытожила Марина Понкрашева.


Просмотров: 2185
Наверх