Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Экскурсия в гордуму, конкурс молодых избирателей и парламентские уроки. Как проходит Месячник молодого избирателя?

21.02.2020

По традиции, городские избранники принимают активное участие в мероприятиях, посвященных месячнику молодого избирателя.

Среди ежегодных мероприятий проходят экскурсии для учащихся школ города в Барнаульскую городскую Думу. В стенах представительного органа власти со старшеклассниками школы №54 и №63 встретились с депутатами БГД Мариной Понкрашевой, Оксаной Молодых, Кристиной Юстус и председателем Молодежного парламента Барнаула Николаем Савинским. В ходе беседы с ребятами народные избранники рассказали о структуре городской Думы, обязанностях депутатов, специфике их работы и нюансах законотворческой деятельности. Отвечая на вопросы, представители городского парламента поделились тем, как они стали депутатами, что подтолкнуло их к этому выбору и призвали школьников к активной жизненной позиции.

- Каждый раз говорю о том, что такие встречи весьма полезны для обеих сторон. Они дают возможность поделиться информацией, послушать предложения и обсудить форматы взаимодействия\», - считает Марина Понкрашева.

Также в рамках месячника в барнаульской гимназии №80 прошел городской конкурс «Молодой избиратель XXI века». В конкурсе приняли участие школьники-активисты клубов молодых избирателей. Участники состязались в трех турах: представили на суд жюри самопрезентацию активиста, защитили опыт работы клуба молодого избирателя, продемонстрировали социальный видеоролик на тему «Молодежь выбирает будущее».

На конкурсе в качестве почетного гостя присутствовал депутат гордумы Иван Нифонтов:

- Очень понравилось, что все конкурсанты в своем юном возрасте уже лидеры в своих школах и завоевали большой авторитет. Желаю ребятам быть всегда по жизни активными и не бояться брать ответственность.

Кроме того, в школах города продолжаются парламентские уроки, в ходе которых депутаты рассказывают об истории БГД, ее структуре и задачах. Так, Евгений Кулешов встретился с учащимися школы №133:

- Я рассказал про историю развития Барнаульской городской Думы, а также про особенности работы представительного органа города в настоящее время. Ребята, в свою очередь, порадовали большим количеством вопросов!

Александр Локтев встретился с учениками 11 класса школы №78 и вручил им Свидетельства молодых избирателей. Депутат рассказал старшеклассникам о составе Думы, ее комитетах и особенностях этого созыва. Оказалось, что ребята знают о том, какую большую общественную работу проводит Александр Сергеевич - это и помощь жителям в благоустройстве, асфальтировании и освещении улиц, организации детских и спортивных площадок. Некоторые из присутствующих уже поучаствовали в конкурсах, организуемых Фондом социальных инициатив депутата к 9 мая или получают спортивную стипендию.

Просмотров: 4078
Наверх