Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

«Это нужно городу»: Кристина Юстус отметила важность озеленения исторического центра города

03.03.2020

Совет по развитию туризма в городе Барнауле провел выездное заседание в здании рынка «Старый базар». В совещании приняла участие депутат Барнаульской городской Думы Кристина Юстус.

Для участников провели экскурсию по территории базара, где представлена продукция алтайских фермеров. Был отмечен большой ассортимент сувенирной продукции, овощей и фруктов, а также удобное расположение зоны фудкорта для отдыхающих на улице Мало-Тобольской.

Участники встречи обсудили изменение формата трансляции аудиорекламы на пешеходной улице. Отмечено, что сейчас реклама создает дискомфорт для прогуливающихся. Председатель Совета Сергей Писарев, резюмируя обсуждение, отметил:

- Это историческая часть города, поэтому хотелось бы, чтобы здесь негромко звучала советская и классическая музыка, рассказывались исторические факты о Барнауле, а реклама занимала небольшую долю аудиоряда.

Заведующий отделом по развитию туризма администрации города Татьяна Сибиркина проинформировала членов Совета о работе по благоустройству и озеленению исторической части города Барнаула на условиях государственно-частного партнерства. В 2019 году только предприниматели высадили на территории туркластера 247 деревьев и 600 кустарников, направив на эти цели 2 млн 365 тыс. рублей. Совет поддержал начинание и наметил совместные действия по продолжению этой работы в 2020 году.

Отметили важность проекта по озеленению исторического центра и депутаты Барнаульской городской Думы.

– Много лет назад эти улицы в своё время были засажены деревьями. Сейчас зеленые насаждения, к сожалению, пришли в определённую негодность, их сейчас нужно менять. Есть потребность, предприниматели готовы в это вкладываться. Конечно, все три улицы сразу, может быть, не получится, но в этом году я планирую, что к осени мы какую-то часть начнём. Невозможно высадить сразу большие деревья. Но вот эти три-пять лет, чтобы дерево подросло, пролетят незаметно, и потом улицы заиграют новыми красками. Я считаю, это просто необходимо городу, - сказала Кристина Юстус.

В завершение встречи главный специалист отдела по развитию туризма Ксения Ветрова рассказала о возможности получения грантов Росмолодежи для реализации социальных проектов. Напомним, грант «Мобильная установка для сбора мусора на малых реках» в 2019 году реализовал Виталий Аверьянов. Изобретение жителя города позволило задержать около 5 тонн различного мусора в реке Барнаулке.

Источник: https://barnaul.org/ 

Просмотров: 4480
Наверх