Евгений Носенко поздравил с днем рождения ветерана ВОВ Надежду Мордовцеву

25.08.2020

В этом году свой 101-й день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны Надежда Георгиевна Мордовцева. В понедельник, 24 августа, со знаменательной датой ее поздравили депутат БГД Евгений Носенко, представители администрации города, администрации Центрального района и Союза ветеранов.

Несмотря на свой возраст Надежда Георгиевна еще полна сил и оптимизма. Свой день рождения именинница по давней традиции провела на отдыхе в Горном Алтае, поэтому поздравления принимала позже.

Ветеран с радостью встретила гостей и приняла пожелания крепкого здоровья и долголетия.

- Очень рад был вновь повидаться и пообщаться с этим уникальным человеком. Настроение, самочувствие именинницы были замечательные, тепло и душевно пообщались, а я в очередной раз узнал много интересных и детальных подробностей из военных лет жизни Надежды Георгиевны. Здоровья и благополучия этой замечательной женщине и её семье! – рассказал Евгений Носенко о встрече.

Справка:

Надежда Мордовцева была командиром девичьего взвода 13-го батальона связи 92-й стрелковой дивизии армии Волховского фронта. В бою под Ленинградом Надежду Георгиевну тяжело ранило, она попала в плен. В фашистском концентрационном лагере находилась три тяжелейших года.

После освобождения советскими войсками из плена Надежда Георгиевна попала домой только в декабре 1945 года.

После войны поступила в Барнаульское педагогическое училище. Окончив его, работала преподавателем начальных классов. Стаж педагогической деятельности Надежды Мордовцевой составляет 40 лет.

Работая в школе, она познакомилась со своим будущим мужем, участником Великой Отечественной войны Михаилом Ивановичем Мордовцевым. В 1950 году они поженились. Спустя шесть лет у них родилась дочь Ольга.

Надежда Георгиевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

С 2002 года Надежда Мордовцева работает в комитете ветеранов войны и военной службы Центрального района города Барнаула, где продолжает вести активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Она частый гость в школах на уроках мужества и патриотических мероприятиях.