Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Галина Буевич: «При выборе места для букв «Барнаул – орденоносный» важно не разрушить сложившиеся архитектурные ансамбли»

10.12.2020

9 декабря глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу восстановления конструкции «Барнаул - орденоносный» и Ордена Октябрьской Революции. В мероприятии приняли участие председатель БГД Галина Буевич, председатели профильных комитетов по данной теме и общественных объединений.

- Нам хотелось бы сохранять историю нашего города, которая отражена в том числе и в буквах «Барнаул - орденоносный», уважительно к ней относиться, и продолжать беречь ее в будущем, - отметил в начале рабочей встречи Вячеслав Франк.

В ходе совещания участникам презентовали варианты размещения конструкции. Всего было представлено 18 предложений с указанием их плюсов и минусов. В том числе, были отмечены как технические возможности монтажа букв, так и их соответствия архитектурному облику обозначенного места.

Отметим, что варианты размещения были сформированы по результатам опроса жителей, который проводился в социальных сетях со 2 по 28 сентября. По итогам поступило порядка 30 предложений. Также ряд возможных мест был обозначен МКУ «Архитектура города Барнаула».

Все присутствующие на совещании смогли выразить свое мнение относительно предложенных вариантов.

- При восстановлении такой исторической конструкции важно учитывать ее изначальное географическое размещение. Буквы «Барнаул - орденоносный» разместили в районе площади Советов, так как там проходили важные для нашего города события. Также не стоит разрушать уже сложившиеся архитектурные ансамбли, которые тоже полюбились многим людям, - сказала Галина Буевич.

В дальнейшем будут по вариантам размещения конструкции проведены консультации с профессиональным архитекторским сообществом, представителями общественных организаций и депутатским корпусом, после чего будет определено место установки букв «Барнаул - орденоносный» и Ордена Октябрьской Революции.

Напомним, что намерение восстановить историческую конструкцию глава города Вячеслав Франк обозначил на августовской сессии АКЗС. Также с подобной инициативой выступило Барнаульское местное отделение партии «Единая Россия», в том числе депутаты фракции «Единая Россия» в БГД.

Просмотров: 3104
Наверх