Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Галина Буевич приняла участие в отчете Губернатора Алтайского края

29.04.2021

Сегодня, 29 апреля, на 53-й сессии АКЗС Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчетом о результатах деятельности Правительства региона за 2020 год.

В парламентском центре присутствовали председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и глава города Барнаула Вячеслав Франк

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы:

- В отчете Губернатора Виктора Томенко четко прослеживается, что, несмотря на сложности 2020 года, можно говорить о позитивном движении. Прозвучали разные цифры, и те, которые показывают улучшение отдельных позиций по отраслям, есть и те, которые показывают снижение ранее достигнутых позиций. Тем не менее, очевидно, что Алтайский край развивается.

На что хотелось обратить внимание после отчета Губернатора. Было сказано, что развитие краю в целом дает участие в национальных проектах. Большая заслуга в реализации некоторых нацпроектов на территории края принадлежит Барнаулу. Например, рекордные цифры по жилищному строительству в 2020 году, а мы знаем, что больше всего жилья строится в краевой столице. Если говорить о решении социальных вопросов, росте индекса промышленного производства, мы видим вклад краевой столицы в эти показатели.

С большим удовлетворением лично я восприняла информацию о реализации нацпроекта «Культура» в сельских муниципальных образованиях: строительство новых учреждений культуры, получение музыкальных инструментов, развитие библиотек. Самой высокой оценки заслуживает социальная поддержка населения. Финансовую помощь получили свыше 315 тысяч семей, в которых воспитывается 440 тысяч детей. Общий объем средств поддержки составил 15,8 миллиарда рублей. Общий объем ресурсов на поддержку безработных вырос в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом и превысил 3 миллиарда рублей. Такая позиция позволила смикшировать многие негативные моменты для жителей нашего региона.

По перспективам дальнейшего развития хочу отметить, что уже в этом году будет принята Стратегия социально-экономического Алтайского края до 2035 года. Это не план мероприятий, а векторы, индикативные показатели, которые лягут в основу разработки многих программ, в том числе и на уровне нашего муниципалитета. Стоит отметить, инициативы, которые есть на уровне страны, очень грамотно уже реализуются на территории Алтайского края.

Фото: пресс-служба АКЗС

Просмотров: 2892
Наверх