Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Галина Буевич приняла участие в первом заседании Общественной палаты Барнаула V созыва

23.06.2020

23 июня состоялось первое заседание Общественной палаты города Барнаула V созыва, состав которой был окончательно сформирован на прошедшей неделе.

В начале мероприятия с приветствием и словами благодарности перед членами Общественной палаты выступил глава города Вячеслав Франк. Он отметил, что Палата – это востребованный всеми ветвями власти инструмент для решения важных в жизни города вопросов.

К присутствующим обратилась председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич:

- Сегодня мы действительно можем сказать, что Общественная палата – это особый институт гражданского общества, тем более в современных реалиях. Именно вы являетесь тем гласом народа, который должен доносить проблемы, желания и чаяния горожан до исполнительной и представительной власти.

Она выразила надежду на плотное и продуктивное взаимодействие между депутатским корпусом и членами Общественной палаты.

Далее участники заседания ознакомились с перечнем поправок, вносимых в Конституцию РФ, а также с информацией о ходе подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в основной закон страны и присвоения городу Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести».

Главным событием мероприятия стало избрание председателя Общественной палаты города Барнаула V созыва, которым стал почетный гражданин города Барнаула, профессор кафедры физики и методики обучения физике Алтайского государственного педагогического университета Владимир Лопаткин. Также присутствующие избрали заместителя председателя, секретаря и членов Совета Палаты.

Справка:

Общественная палата города Барнаула - коллегиальный совещательный орган, который готовит предложения по решению наиболее важных вопросов социально-экономического развития города с учетом потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений. Основной целью деятельности Общественной палаты является обеспечение реализации жителями города своего права на непосредственное участие в решении вопросов местного значения.

Напомним, согласно Положению Общественная палата города Барнаула формируется из 33 человек: 11 - утверждаются главой города, 11 - Барнаульской городской Думой, 11 избираются составом Общественной палаты, назначенным главой города и городской Думой, из числа кандидатур, предложенных общественными объединениями и некоммерческими организациями. 

Просмотров: 9812
Наверх