Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Галина Буевич приняла участие в торжественном открытии модернизированного пространства библиотеки им. В. Я. Шишкова

31.01.2020

29 января в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова открылся обновленный третий этаж, трансформация которого проходила почти пять месяцев. В торжественном мероприятии приняла участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Третий этаж вслед за первым отремонтировали по объективным причинам: именно здесь проводятся все значимые мероприятия библиотеки — концерты, встречи, экспозиции. На реконструкцию помещения площадью 760 кв. м потратили 20 млн рублей.

Для всех желающих познакомиться с новым образом библиотеки в день открытия директор учреждения Татьяна Егорова провела экскурсию. Как отмечают сотрудники библиотеки, изменился не только дизайн, но и содержательная составляющая: все, что раньше краеведы хранили в не посещаемых местах (фонд в 3 тысячи экземпляров), теперь представлено в открытом доступе. Также для присутствующих была подготовлена творческая программа.

Гости мероприятия смогли поделиться своими впечатлениями от увиденного. Председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич рассказала, что она по профессии библиотекарь, и порадовалась тем возможностям, какие есть теперь у читателей и сотрудников.

Справка:
Работы по преобразованию пространства начались в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова в 2016 году. За эти годы проведены работы по реконструкции электропроводки здания, улучшена пожаробезопасность, организована доступная среда для посетителей с особенностями здоровья, заменено давно отслужившее свой срок грузоподъемное оборудование, установлено современное оборудование для обслуживания читателей, обработки книг и другой библиотечной деятельности, полностью модернизирован холл 1 этажа, после многолетнего отсутствия в библиотеке снова работает кафе. На модернизацию пространства выделена целевая субсидия из краевого бюджета, для 3 этажа она составила более 20 млн. рублей. В настоящее время идут работы над проектом преобразований 2 этажа – там работы начнутся осенью 2020 года.

Фото: http://akunb.altlib.ru/

Просмотров: 4483
Наверх