Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Итоги работы комитета по социальной политике за год

22.01.2016

Комитет по социальной политике осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом Барнаульской городской Думы, Положением о постоянных комитетах Барнаульской городской Думы, планом работы, утвержденным решением городской Думы от 23.12.2014 №411. Работу в составе комитета осуществляют 11 депутатов.

Основной формой деятельности комитета является заседание. За отчетный период состоялось 10 заседаний комитета, где было рассмотрено 50 вопросов, из них 20 вопросов вынесено на заседание городской Думы.

В комитете по социальной политике приоритетными являются следующие направления деятельности: совершенствование нормативной правовой базы и решение вопросов в сфере образования, социальной защиты граждан, подготовка и принятие решений, контроль за соблюдением и исполнением решений городской Думы по предметам ведения комитета.

Комитетом продолжается практика проведения круглых столов и выездных заседаний по наиболее актуальным вопросам, затрагивающим интересы граждан. Так, в августе проведено заседание круглого стола по теме: «О развитии внутригородского детского туризма». В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы информированности населения об услугах, оказываемых туристическими компаниями города, создания системы тематических экскурсий, включающих посещение школьных музеев, реализации туристических проектов депутатов молодежного парламента.

В январе 2015 года комитет по социальной политике на своем заседании рассмотрел вопрос реализации новой системы оплаты труда педагогических работников, сделал ряд предложений о ее совершенствовании. Вопросы системы оплаты труда работников в учреждениях, подведомственных комитету по культуре города Барнаула стоят на постоянном контроле комитета по социальной политике.

В феврале 2015 года депутаты побывали в МФЦ и рассмотрели на месте вопросы взаимодействия администрации города Барнаула с краевым автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» в целях упрощения процедуры получения государственных и муниципальных услуг в социальной сфере».

В марте 2015 года на выездном заседании комитетом рассмотрен вопрос «Об организации питания детей в учреждениях образования города Барнаула». По результатам работы комитетом было внесено предложение изменить принципы компенсаций затрат на питание детей из малообеспеченных семей. Уже с апреля администрация города ввела в действие новый нормативный акт, и компенсации на питание стали получать все нуждающиеся в этом учащиеся образовательных учреждений города.

При комитете по социальной политике создана комиссия по охране окружающей среды и экологии. В 2015 году на заседаниях комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся учета и содержания домашних животных в городе Барнауле, на постоянном контроле находится вопрос об организации системы предотвращения несанкционированных свалок. Также по инициативе комиссии городской Думы и Общественной палаты города Барнаула состоялся круглый стол на тему «Роль общественных организаций в сохранении и улучшении окружающей среды на территории города Барнаула». Участники беседы выразили озабоченность экологическими проблемами города и рассмотрели возможные пути их решения. Особое внимание было уделено вопросам экологического воспитания и образования, сбору и утилизации ЖБО и ТБО, развитию системы раздельного сбора мусора, а также обсуждение мероприятий по созданию генеральной схемы санитарной очистки города.

В ходе работы круглого стола, посвященного вопросам охраны и содержания городских лесов, участники заседания обсудили вопросы о контроле за расходованием средств бюджета города на охрану и содержание городских лесов в 2015 году и об оформлении в муниципальную собственность земельных участков, занятых городскими лесами. В ходе работы было отмечено, что необходимо обратить особое внимание на проблемы сокращения территории лесов, предотвращения пожароопасных ситуаций, недостаточность финансирования мероприятий по охране и содержанию городских лесов, и принято решение продолжить работу в данном направлении.

В 2015 году состоялись выборы в Молодежный парламент города Барнаула VIII созыва. Членами комитета по социальной политике осуществляется консультационное обеспечение деятельности депутатов Молодежного парламента, проведение совместных акций и мероприятий.

В рамках месячника молодого избирателя традиционны встречи с учащимися старших классов общеобразовательных школ с главой города, экскурсии в городскую Думу, встречи с клубами молодого избирателя.

Депутаты комитета в отчетный период принимали участие в проводимых слушаниях, круглых столах, форумах и иных мероприятиях. В частности, участвовали в публичных слушаниях: об исполнении бюджета города за 2014 год, расходовании резервного фонда, о принятии муниципального нормативного акта «О внесении изменений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края». Депутаты комитета традиционно активно взаимодействуют с комитетом по социальной политике и комитетом по здравоохранению и науке АКЗС, входят в состав рабочих групп. Так, в составе рабочей группы обсуждали и вносили предложения в проект закона Алтайского края о патриотическом воспитании в Алтайском крае, по проведению года литературы в Алтайском крае.

Многие вопросы, поднятые депутатами БГД, решаются:
-улучшается содержание встроенных в жилые здания учреждений дошкольного образования, ведутся необходимые ремонтные работы, заменяется устаревшее технологическое оборудование;
-проведена реорганизация медицинской службы в детских садах; ее перевод в ведение краевых учреждений здравоохранения дал ряд положительных результатов: возвращение работников в медицинское сообщество, исчисление профессионального стажа, своевременное прохождение переподготовки;
-при помощи краевой администрации сделаны существенные шаги в повышении заработной платы педагогического персонала дошкольных учреждений;
-активнее идет работа по привлечению молодых и талантливых учителей для работы в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования; произошли подвижки в вопросе обеспечения жильем, работает проект ипотеки молодым учителям;
-комитетом по образованию города приняты новые нормативные документы по совершенствованию системы материального и морального стимулирования педагогов школ, в том числе начинающих учителей;
-развивается массовый спорт, физическая культура, проводится большое количество соревнований, расширилась сеть спортивных сооружений;
-за последние годы образовательные учреждения города при финансовой и организационной помощи краевой администрации получили огромное количество современного учебного, лабораторного, компьютерного оборудования, спортивного инвентаря.

Депутаты комитета ведут активную работу на округах: проводят встречи с жителями, принимают участие в мероприятиях, проводимых администрациями города и районов, ведут приемы граждан по личным вопросам, а также проводят работу по письменным обращениям и заявлениям жителей. Анализ обращений к депутатам показывает, что основные вопросы, задаваемые жителями, касаются: устройство в детские учреждения, вопросы ЖКХ, проблемы диагностики и т.д. Депутаты комитета являются постоянными членами профильных комиссий при администрации города.

Кроме непосредственной деятельности в комитете и на округах депутаты принимают активное участие в деятельности общественных и политических организациях. Депутаты Сергей Анатольевич Войтюк, Марина Владимировна Ермоленко, Александр Евгеньевич Иванов работают в составе Регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Александр Евгеньевич Иванов  работает в составе Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ, входит в состав коллегии по молодежной политике Алтайского края. Иван Васильевич Куц является членом краевого совета молодых предпринимателей и членом краевой федерации профессионального бокса. Также депутаты принимают активное участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях других комитетов городской Думы.

Освещение деятельности депутатов комитета осуществляется через городские средства массовой информации. Информация о работе комитета регулярно выставляется на сайт городской Думы.

Наверх