Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Итоги работы комитета по законности и местному самоуправлению за год

20.01.2016

Работа комитета в 2015 году была направлена на решение задач по совершенствованию нормативных правовых актов городской Думы в соответствии с тенденциями развития федерального и регионального законодательства; обеспечению законности и интересов жителей города. 

Проведено 8 заседаний комитета, рассмотрено 83 вопроса. В 62 решения городской Думы, стоящих на контроле комитета, были внесены изменения. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов городской Думы осуществлялась в ходе их согласования.

Базовым направлением деятельности комитета явилась работа по правовому регулированию основного муниципального правового акта, действующего на всей территории города Барнаула - Устава города. В связи с чем было организовано и проведено 2 публичных слушания. В Устав города внесены существенные новации, которые обусловлены реформой местного самоуправления, проводимой на федеральном уровне, закреплена обновленная модель управления городом Барнаулом, предполагающая объединение должности главы города и главы местной администрации – они будут представлены одним должностным лицом – главой города. Организацию деятельности представительного органа города Барнаула будет осуществлять Председатель городской Думы. Данная модель управления вступит в силу с избрание нового состава представительного органа в 2017 году.

Популярной формой взаимодействия депутатов комитета с представителями общественности и населением стала организация «круглых столов». Так, комитетом проведено 2 круглых стола по тематике территориального общественного самоуправления:
- Об участии органа территориального общественного самоуправления в социально-экономическом развитии района города (на примере опыта работы Совета ТОС Петровского микрорайона);
- О взаимодействии органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления, депутатами, жителями» (на примере работы Совета ТОС «Сибирская долина»).

На заседаниях круглых столов депутаты обсудили направления работы и проблемы органов ТОС, изучили опыт их работы. В настоящий период времени органы ТОС на территории города выросли качественно, их взаимодействие с органами местного самоуправления строится на основе партнерских отношений.

Депутаты активно принимают участие в решении вопросов по благоустройству территорий, работе с детьми, подростками и молодежью. Для занятости подрастающего поколения и организация летнего досуга детей и подростков организуются спортивные дворовые турниры по различным видам спорта, создаются трудовые отряды по месту жительства, также депутаты активно участвовали в проведении месячника пожилых людей, массовых мероприятиях.

Просмотров: 826
Наверх