К 140-летию Барнаульской городской Думы избирательная комиссия г.Барнаула

23.03.2017

В апреле 1877 года – 140 лет назад состоялось первое заседание только что избранной первой городской Думы и гласными была «принесена присяга». Это событие явилось началом самоуправления в Барнауле. Первым городским головой был избран горный служащий Николай Андреевич Давидович-Нащинский (1830-1914).

256453a6aad16ccfc345c748e31c104c.jpg

А что мы знаем о выборах депутатов, когда-то гласных, в Барнаульскую городскую Думу?

На протяжении истории представительный орган города Барнаула неоднократно менял свое название, до декабря 1919 года – Барнаульская городская Дума, затем по 1939 год – Барнаульский Городской Совет Рабочих и Красноармейских депутатов, с 1939 по 1977 гг. – Барнаульский городской Совет депутатов трудящихся, с 1977 по 1993 гг. – Барнаульский городской Совет народных депутатов.

В новейшей истории развития местного самоуправления в нашем государстве большое значение имел Указ Президента Российской Федерации от 09.10.1993 №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Во исполнение данного Указа Барнаульский городской Совет народных депутатов был ликвидирован. В 1994 году постановлением главы администрации города от 12.01.1994 №19 было утверждено Положение о городском самоуправлении в городе Барнауле, органами городского самоуправления в Барнауле являлись городская Дума и глава городского самоуправления.

Выборы депутатов Барнаульской городской Думы первого созыва и главы городского самоуправления города Барнаула состоялись 13 марта 1994 года. Срок полномочий Барнаульской городской Думы первого созыва составлял 2 года. В состав городской Думы было избрано 11 депутатов.

31 марта 1996 года были проведены выборы депутатов Барнаульской городской Думы второго созыва и главы городского самоуправления. Срок полномочий Думы этого созыва уже составлял 4 года. Общее количество депутатов составило – 22, которые избирались по 11 двухмандатным избирательным округам. Уже к следующей избирательной кампании 26 марта 2000 года в Барнаульскую городскую Думу было избрано 24 депутата по 12 двухмандатным избирательным округам.

Все это время главой городского самоуправления избирался Владимир Николаевич Баварин (1939-2003).

bavarin_tn.jpg

К проведению избирательной кампании по формированию четвертого созыва Барнаульской городской Думы 14 марта 2004 года на территории города было образовано 35 одномандатных избирательных округов, из которых только по 15 округам в день голосования были избраны депутаты. По 20 одномандатным округам в результате высокого процента протестного голосования выборы были признаны несостоявшимися и 6 июня 2004 года были проведены повторные выборы депутатов Барнаульской городской Думы.

По одномандатному избирательному округу №32 голосование было отложено до 5 декабря 2004 года.

В этот период в Барнаульской городской Думе появилась новая должность – председатель Барнаульской городской Думы. Им стал Сергей Васильевич Краснов.
При проведении выборов депутатов Барнаульской городской Думы пятого созыва, которые прошли 12 октября 2008 года, количественный состав городской Думы и срок полномочий депутатского корпуса не менялся.

Впервые за всю историю существования Барнаульской городской Думы представительный орган в Барнауле возглавила женщина – Людмила Николаевна Зубович, избранная в 2008 году председателем городской Думы, а в 2012 году – главой города Барнаула.

2.jpg

В 2012 году на выборах депутатов Барнаульской городской Думы шестого созыва формирование депутатского корпуса проходило по иным условиям.

Во – первых, выборы впервые проходили по смешанной избирательной системе и с другим количественным составом депутатов. Избирались 40 депутатов, 20 по одномандатным избирательным округам и 20 – по единому муниципальному избирательному округу.

Во – вторых, депутаты избирались на пятилетний срок полномочий.
По итогам выборов 14 октября 2012 года, действующий состав Барнаульской городской Думы был полностью сформирован.

Из 5 политических партий, чьи списки кандидатов были допущены к распределению мандатов, Алтайское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получило 12 мандатов, Алтайское краевое отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» получило 4 мандата, Алтайское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» получило 1 мандат, Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае – 2 мандата и Алтайское краевое отделение политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» – 1 мандат.

10 сентября 2017 года избиратели города Барнаула будут голосовать на выборах депутатов Барнаульской городской Думы седьмого созыва.

Формирование депутатского корпуса будет осуществляться в том же количественном составе и на тот же срок полномочий, что и депутаты шестого созыва.