Как барнаульские депутаты принимали отчет главы города

22.03.2019

Сегодня, 22 марта, в большой зале администрации города Барнаула (ул. Гоголя, 48) состоялся отчет главы краевой столицы, на котором депутаты гордумы дали свою оценку работе всей администрации. Помимо депутатов Государственной Думы и большого представительства избранников Алтайского краевого Заксобрания, на заседании присутствовали представители молодежного парламента, активной общественности, дружинников, национально-культурных и религиозных объединений. Также отчет градоначальника посетили заместители председателя Правительства Алтайского края Денис Губин и Виталий Снесарь

Глава города Сергей Дугин отметил динамику индекса физического объема промышленного производства – 101,9% за 2018 год, а объем продукции, произведенной крупными и средними предприятиями, превысил 95 миллиардов рублей. Кроме того, по итогам года объем инвестиций по крупным и средним предприятиям возрос на более, чем 126% и превысил 30 млрд рублей. Особое внимание градоначальник уделил благоустройству краевой столицы, выполнению «майского» указа Президента о повышении зарплат отдельным категориям работников бюджетной сфере. Так, средний рост педагогов дошкольного образования составил 116%, учителей – более 115%, а работников муниципальных учреждений культуры – 122%. Кроме того, в Барнауле по итогам минувшего года появилось 3 700 новых рабочих мест.

Сергей Дугин, глава города Барнаула:

«Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», в городе изменились подходы к благоустройству общественных пространств. По итогам рейтингового голосования среди жителей Барнаула были определены шесть общественных территорий, которые кардинально преобразились. Учитывая, что по ряду территорий работы завершались поздней осенью, излюбленным местом для горожан им предстоит стать в этом году. В летний период текущего года будет проведено комплексное благоустройство еще трех территорий. Многое городскими службами сделано для озеленения города, высажено около 70 гектаров цветочной рассады, порядка 9,5 тысяч деревьев и кустарников, благоустроен 21 зеленый уголок. Зачастую нас упрекают в массовой вырубке зеленых насаждений, полностью не осознавая, что объем посадок новых деревьев в разы превышает число снесённых старых и ломких, представляющих опасность для жителей. В этой связи, считаю необходимым усилить разъяснительную работу с населением. Все наши планы, в том числе по благоустройству, должны обязательно согласовываться с общественностью»

Затем высказались руководители четырех фракций: Оксана Молодых («Справедливая Россия»), Алексей Скосырский (ЛДПР), Иван Карпов (КПРФ), Вячеслав Перерядов («Единая Россия»), которые согласились с положительными моментами доклада и обозначили ряд вопросов, касающихся систем жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Также оценку со стороны Молодежного парламента Барнаула дал Юрий Зимин, Общественной палаты – Лариса Воронцова, предпринимательского сообщества – генеральный директор «Барнаульского пивоваренного завода» Алексей Рыбников. От краевых парламентариев за большую проделанную работу исполнительную власть поблагодарил председатель комитета по здравоохранению и науки Алтайского краевого Заксобрания Александр Лазарев

Отчет градоначальника избранники приняли большинством голосов.

Комментируя журналистам центральный вопрос сессии, спикер гордумы Галина Буевич подчеркнула тесное взаимодействие двух ветвей власти, в особенности в рамках реализации 20 муниципальных программ.

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы:

«Сегодня состоялся полноценный диалог, в ходе которого шли откровенные разговоры о том, чего достиг город, какие стоят задачи, какие существуют проблемы. Большинством голосов депутаты поддержали отчет Сергея Ивановича Дугина, тем самым подтвердив – администрация города работает во благо нашего Барнаула. Мы видим, как решаются проблемы в социальной сфере, как преображаются наши общественные территории и дворы. Ряд наших коллег высказались за то, чтобы обратить внимание на вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, дорогами, развитием сельских территорий. Отмечу, эти вопросы всегда стоят в центре внимания и исполнительной власти, и представительной. И, в том числе депутаты, работают над их разрешением. Самое главное – мы видим, что у администрации есть четкое понимание стратегии развития города, а значит, будут предприниматься грамотные и правильные шаги»

Затем городские депутаты отправились на перерыв, а после рассмотрели и приняли оставшиеся вопросы повестки.