Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Как прошло завершающее в 2019 году заседание Барнаульской городской Думы

25.12.2019

Центральным вопросом заседания, которое состоялось 25 декабря, стало принятие новых Правил землепользования и застройки – документа, от которого в будущем зависит развитие краевой столицы.

Предыдущая редакция Правил была принята в октябре 2012 года. С тех пор изменения в документ вносились пять раз, последнее из них было в апреле 2019 года.

На августовском заседании Думы был принят новый Генплан города. В результате появилась необходимость в принятии новых правил, так как территориальное зонирование в предыдущих Правилах стало противоречить утвержденному Генплану.

Разработка документа происходила с проведением заочных общественных обсуждений, в которых активное участие приняли депутаты Барнаульской городской Думы. Народные избранники аккумулировали поступившие от жителей округов пожелания. В ходе обсуждений с 28 октября по 28 ноября от заинтересованных лиц поступило 56 обращений, содержащих 164 предложения. Как отметил на заседании гордумы председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Дмитрий Аристов, проект Правил был доработан комиссией с учетом поступивших предложений и замечаний органов власти и населения.

Большинством голосов Правила землепользования и застройки были приняты. Также было обозначено, что в случае необходимости в дальнейшем в документ могут быть внесены изменения. Для этой цели депутаты «Единой России» инициировали создание рабочей группы по подготовке рекомендаций о внесении изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования городского округа - города Барнаула Алтайского края, которая начнет работу в феврале 2020 года.

Принятые Правила определили наличие в Барнауле следующих видов зон: жилые, смешанной и общественно-деловой застройки, общественно-деловые, сельскохозяйственного использования, специального назначения, производственные и коммунальные, природно-рекреационные, инженерной и транспортной инфраструктуры. Всего территориальных зон 30, к которым установлены градостроительные регламенты. Например, выделена зона исторического центра ОД-4. Для нее установлена предельная высота зданий для индивидуальной жилищной застройки 9 метров, а для малоэтажной многоквартирной застройки 12 метров.

Свое мнение относительно принятых Правил выразила представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании Стелла Штань:

- Сегодня было принято очень важное решение Барнаульской городской Думы, которое затрагивает не только столицу Алтайского края, но и в целом является примером для подготовки нормативных актов органов местного самоуправления. Хочу сказать спасибо за то, что городская Дума была одним из активных субъектов организации инициативы по закону о прилегающей территории. Вы первые сделали шаг к тому, чтобы эта конструкция регионального законодательства и муниципального акта работала. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за те инициативы, которые были предложены депутатами в течение уходящего года. Надеемся, что такая же плодотворная работа нас ждет в наступающем 2020 году.

Также значимым вопросом стало внесение изменений в Положение о предоставлении компенсации затрат отдельным категориям граждан по оплате услуг бань общего пользования. Данное положение было утверждено на апрельском заседании Думы и вступило в силу с 1 мая.

Ранее в Барнауле предприятие «Быт-Сервис» предоставляло льготникам банные услуги, получая за это субсидии из средств городского бюджета. Но предприятие обанкротилось, а в связи с произошедшими в 2019 году изменениями в федеральном законодательстве, муниципалитет больше не мог дотировать убыточное предприятие.

Для того чтобы сохранить гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, льготу при помывке, им было предоставлено право получать компенсацию за услуги бань общего пользования в размере 100 рублей за одну услугу (50% от тарифа).

Время показало, что документ требует корректировок. Депутаты поддержали изменение сроков подачи заявления на выплату компенсации с двух до четырех раз в календарный год, исключили обязанность граждан предоставлять копии документов при повторном обращении за предоставлением муниципальной услуги. Появилась возможность получать компенсацию через почтовое отделение, а не только на расчетный счет. Кроме того, произошло увеличение размера компенсации до 150 рублей за одну помывку. 

- В ситуации, пока идет суд в отношении «Быт-Сервис», это единственное возможное решение для сохранения льготы людям пенсионного возраста. Важно, что при доработке документа были учтены те моменты, с которыми жители города обращались к депутатам, - отметила председатель комитета по социальной политике БГД Марина Понкрашева.

В ходе заседания было принято решение об изменении в регламенте БГД существующего порядка голосования депутатов по вопросу избрания главы города Барнаула - тайное голосование на открытое. Также приведен в соответствие ряд нормативно-правовых актов.

Просмотров: 4643
Наверх