Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Комитет по законности и местному самоуправлению городской Думы принял участие в расширенном заседании комитета по правовой политике Алтайского краевого Законодательного Собрания

25.09.2019

Депутаты городской Думы Сергей СтрученкоСветлана БочковаДмитрий ВорсинСергей ЗавалихинВиктор Юдин обсудили вопрос «О реализации органами местного самоуправления закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». С информацией о реализации данного закона на территории города Барнаула выступил председатель комитета по законности и местному самоуправлению городской Думы Иван Огнев.

Было отмечено, что в первую очередь нагрузка реализации 99-ЗС ложится на муниципальные общеобразовательные организации. Ими проводится регулярная просветительская и профилактическая работа, направленная на учащихся и их родителей. Так, на особом контроле комитета по образованию города Барнаула и муниципальных общеобразовательных организаций по выполнению закона №99-ЗС находятся семьи учащихся, требующие особого педагогического внимания. В целях профилактики случаев ухода из дома несовершеннолетних, а также нахождения их в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей) сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции проводятся профилактические рейды на территории города.

По данным УМВД по г.Барнаулу за 8 месяцев 2019 года за нарушение закона №99-ЗС задержаны 682 несовершеннолетних, за аналогичный период 2018 года – 569 несовершеннолетних. 

Одной из основных причин нарушения закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края является недостаточный контроль за несовершеннолетними со стороны родителей, лиц их заменяющих.

Просмотров: 9532
Наверх