Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Кристина Юстус приняла участие во встрече с волонтерами, вернувшимися из гуманитарной миссии на Донбассе

19.01.2023

Центр подготовки волонтеров для участия в гуманитарной миссии на Донбассе хотят создать в регионе. Эту идею предложили пятеро барнаульцев, которые уже побывали на территории ЛДНР.

Предложением о создании Центра ребята поделились на встрече с руководством регионального отделения партии «Единая Россия». В мероприятии приняла участие координатор партийного проекта «Женское движение Единой России», депутат Барнаульской городской Думы Кристина Юстус.

По словам депутата, из Алтайского края в разное время в гуманитарной миссии приняли участие пятеро волонтеров: представитель Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» Евгений Губанов, студент Алтайского государственного колледжа Алексей Бойко, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Виктория Анищенко, которая в августе стала участницей первого женского отряда добровольцев на Донбассе, а также Владимир Калинкин и Константин Исупов.

Евгений Губанов был первым волонтером из Барнаула, кто летом прошлого года отправился в Мариуполь. Парень помогал эвакуировать местных жителей, раздавать продукты. Затем в гуманитарной миссии приняли участие студент Алтайского государственного колледжа Алексей Бойко и руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Виктория Анищенко. В канун Нового года также в Мариуполь отбыли барнаульцы Константин Исупов и Владимир Калинкин. Их командировка продлилась 10 дней. Но удалось сделать многое.

Парни грузили и доставляли гуманитарную помощь. Работали санитарами - на носилках поднимали по этажам лежачих больных, помогали медсестрам. А еще старались создавать хоть какое-то новогоднее настроение донецким детям.

В новогодние праздники как никогда прежде хотелось поднять боевой дух жителей новых российских регионов. Несмотря на регулярную отправку волонтеров, эти территории все также нуждаются в дополнительных «руках», поэтому мы выполняли разноплановую работу. Основная наша задача, я считаю, показать жителям ЛДНР, что они не одни и их выбор стать частью Российской Федерации является верным, – отметил Владимир Калинкин.

Алтайские волонтеры уверены - нужно создать в регионе центр подготовки волонтеров, которые хотят помогать освобожденным территориям. Уже есть предварительные договоренности с МЧС, Росгвардией и волонтерами-медиками о том, что они будут учить добровольцев. Создать алтайский Центр подготовки планируют при региональном отделении партии «Единая Россия».

Сегодня волонтерская деятельность очень востребована. Нужно доказать нашу сплоченность. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали о наших волонтерах и присоединились к этой работе, - сказал, завершая встречу, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Романенко.

За участие в гуманитарной миссии на Донбассе волонтерам вручили благодарственные письма.

Просмотров: 2034
Наверх