Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Международная творческая смена проходит в Барнауле

12.07.2018

В начале июля детская школа искусств «Традиция» собрала на базе пригородного санатория ребят из Барнаула, ЗАТО Сибирского, Новосибирска, разных уголков Алтайского края, республики Алтай, Казахстана и Киргизии. Масштабная по географии смена «Традиции Алтая» стала возможной благодаря поддержке краевого Управления по внешним связям, туризму и курортному делу.

Как отмечают преподаватели народного творчества и промыслов «Традиции», по завершении зимнего этнокультурного проекта «Святочное новогодие на Алтае» участники единогласно решили проводить больше совместных мероприятий. Так, для приобщения молодежи к русской культуре, возникла идея провести первую летнюю смену для детей из Сибири и ближнего зарубежья.

Лариса Белькова, директор детской школы искусств «Традиция», депутат Барнаульской городской Думы:

«Дети, проживающие за рубежом, не перестают быть носителями русской культуры и традиций. Наша задача – организовать этнокультурное пространство для детального изучения родного слова и ремесла, творчества, традиционных ценностей, знаний и, конечно же, воспитать патриотические чувства. Поэтому весной мы разослали приглашения в русские общины ближнего зарубежья, первыми откликнулись наши соотечественники из Семея (ранее – Семипалатинск), Петропавловска (оба – районы Казахстана) и Киргизии. В планах на следующий год – продолжить такую культурологическую практику, а если получится, то и организовать несколько смен в течение всего лета»

На международной смене график детей расписан по минутам: мастер-классы по ткачеству и росписи, созданию тряпичной игрушки и гончарному делу, спортивные состязания по лапте и городкам, репетиции, а по вечерам – вечерки с хороводами и народными песнями. «Спросите у ребят, и они вам хором скажут, что никаких дискотек им не нужно. Ведь в нашей, традиционной, культуре есть все для полноценного досуга, благодатных помыслов, новых знаний и навыков», – добавляет Лариса Белькова.  

В рамках смены пройдет и международный Фестиваль «Летние беседы на Алтае», где ребята покажут свои умения и таланты в трех номинациях: песенный, хореографический и инструментальный фольклор; декоративно-прикладное творчество и ремесло; музеологическая исследовательская школа. Оценивать школьников будут алтайские и международные эксперты в области народного творчества, науки и туризма.

В ближайших планах у барнаульской «Традиции» – этнографическая экспедиция в Усть-Пристанский и Краснощековский районы для восстановления нематериального наследия Алтая.

Просмотров: 6741
Наверх