Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

На заседании Думы депутаты рассмотрели 19 проектов решений

17.02.2017

Внесены изменения в Положение о земельном налоге на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края
Решение городской Думы подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 №396-Ф3 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому с 01.07.2016 налогоплательщики - физические лица, имеющие право на предоставление налоговой льготы, вправе подать заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору, а не по месту нахождения земельного участка.

Рассмотрен вопрос «Об участии городского округа - города Барнаула Алтайского края в Союзе Финансистов России»
Участие в Союзе Финансистов России позволяет активно использовать профессиональные знания и возможности его членов для развития и укрепления муниципальных бюджетно-финансовых систем, укрепления межрегиональных и регионально-федеральных связей, ведения конструктивного диалога с органами власти любого уровня, с банками, научными работниками финансовой сферы, промышленниками, предпринимателями всех отраслей народного хозяйства, а также информационного обмена по различным направлениям функционирования бюджетно-финансовой сферы регионов России.

Необходимость принятия настоящего решения обусловлена внесением изменений в Устав некоммерческого партнерства «Сообщество финансистов России», в соответствии с которым наименование организации изменилось на Союз Финансистов России.

Принято решение городской Думы «О безвозмездной передаче из муниципальной собственности городского округа - города Барнаула Алтайского края в государственную собственность Алтайского края нежилого помещения по адресу: ул.Пушкина, 50»
В настоящее время нежилое помещение по данному адресу используется Алтайским краевым государственным унитарным предприятием «Алтайские инженерные системы» для обеспечения деятельности предприятия.
В соответствии федеральным законом указанное имущество может быть безвозмездно передано в государственную собственность Алтайского края.
Учитывая просьбу Администрации Алтайского края о передаче нежилого помещения в государственную собственность Алтайского края, с целью сокращения расходов бюджета города на содержание используемого муниципального имущества, руководствуясь законодательством Российской Федерации, нежилое помещение передается в собственность Алтайского края.

Внесены изменения и дополнения в Положение о комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула
Решение подготовлено с целью приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством.

В связи с тем, что в соответствии с Порядком выдачи специального раз-решения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, утвержденных приказом Минтранса России от 04.07.2011 №179 (в ред.приказа от 21.03.2016 №70), а также в соответствии с решением городской Думы от 07.06.2013 №121 «О муници¬пальном дорожном фонде городского округа — города Барнаула», органы местного самоуправления в настоящее время не осуществляют выдачу разрешений на перевозку опасных грузов, в связи с чем, было необходимо внести изменения в Положение о комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, в части исключения функции по выдаче указанных разрешений.

В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» муниципальные органы осуществляют ведомственный контроль за соблюдением законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных им заказчиков. В соответствии с постановлением администрации города Барнаула от 06.06.2014 №1191 «Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд» в Положение включены полномочия комитета в части осуществления ведомственного контроля в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков.

В связи с этим основные функции комитета дополнены полномочиями по составлению, утверждению и ведению бюджетной росписи.

Внесены изменения и дополнения в Положение о комитете по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула
В соответствии с проведенной проверкой Счетной палатой Алтайского края комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула (далее - комитет) было рекомендовано дополнить функции комитета полномочиями по составлению, утверждению и ведению бюджетной подписи.
Также в Положении приведено в соответствие со статьей 3 Устава городского округа - города Барнаула Алтайского края наименование муниципального образования.

Внесены изменения и дополнения в Положение о комитете по энергоресурсам и газификации города Барнаула
Решения принято в целях упорядочения деятельности комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула, в связи с передачей комитету функций:
• заказчика при проведении строительства объектов коммунально-бытового
• назначения и газификации.
• заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула;
• контроля за соблюдением условий концессионного соглашения в отношении объектов городского хозяйства на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края.
• контроля за использованием, сохранностью и организацией эксплуатации муниципальных газовых сетей, не переданных по договорам аренды, и бесхозяйных газовых сетей;
регистрации муниципальных газовых сетей и бесхозяйных газовых сетей, не переданных в пользование эксплуатирующим организациям, в государственном и реестре опасных производственных объектов;
• в соответствии с действующим законодательством осуществление мероприятий по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта в отношении газовых сетей, не переданных в пользование эксплуатирующим организациям;
• предоставление муниципальной услуги по согласованию плана снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.

Утверждены схемы одномандатных избирательных округов, образуемых для проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы
10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Барнаульской городской Думы седьмого созыва.
В соответствии со статьей 38 Устава городского округа - города Барнаула городская Дума состоит из 40 депутатов, избираемых сроком на пять лет, 20 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей, и 20 - по муниципальному избирательному округу, включающему в себя всю территорию городского округа, пропорционально числу голосов, поданных за муниципальные списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах.

Таким образом, при проведении выборов депутатов Барнаульской городской Думы применяется мажоритарно - пропорциональная (смешанная) избирательная система.

Для проведения выборов образуются одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа либо определяется единый избирательный округ.

Одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории по состоянию на 1 января и 1 июля.

Закон определяет порядок образования избирательных округов:
1) Избирательная комиссия, организующая выборы в представительный орган муниципального образования, определяет схему одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, указаны номер каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.
2) Представительный орган муниципального образования утверждает новую схему избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы избирательных округов указанный орган вправе вносить в нее поправки.

Решением избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула от 24.11.2016 №14/315-6 «Об определении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы» определена схема одномандатных избирательных округов, согласно которой на территории города образовано 20 одномандатных избирательных округа, исходя из численности избирателей, зарегистрированных на территории города Барнаула по состоянию на 1 июля 2016 года.

Проект решения Барнаульской городской Думы «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов, образуемых для проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы» разработан с учетом численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования города Барнаула по состоянию на 1 января 2017 года, чем и объясняются некоторые корректировки схемы одномандатных избирательных округов, определенной решением избирательной комиссией муниципального образования города Барнаула от 24.1 1.2016 №14/315-6 «Об определении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы».

Принято решение о присвоении муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №132» имени Н.М.Малахова
На протяжении двух лет в школе развёрнута поисковая работа по увековечению памяти лётчиков - уроженцев Алтайского края, которые в годы Великой Отечественной войны совершили подвиги и стали Героями Советского Союза. Эта работа включила в себя исследование истории Барнаульского аэроклуба, который с 1935 года дислоцировался там, где сегодня находится «Средняя общеобразовательная школа №132». Николай Михайлович перед войной окончил аэроклуб.

Коллектив школы планирует открыть музей истории Барнаульского аэроклуба, что станет весомым дополнением в деле патриотического воспитания учащихся.

В школьном краеведческом клубе накоплен богатый материал на эту тему, который был представлен на краеведческих конференциях района, города и края, где получил высокую экспертную оценку учёных вузов города. Материалами исследования заинтересовались ветераны Барнаульского лётного училища и Барнаульского авиационно-спортивного клуба, что будет способствовать подключению их к становлению в школе крепкой нравственности, морали и патриотизма.

Назвав школу именем Николая Михайловича, мы отдаем дань подвигам лётчиков в годы как Великой Отечественной войны, так и локальных боевых событий, в которых они принимали участие.

Наверх