Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Накануне заседания городской Думы прошли заседания комитетов

27.01.2021

Депутаты рассмотрели проект решения «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула».

В ходе обсуждения Правил депутаты отметили, что комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города проведена большая работа, в целом документ соответствует требованиям законодательства, и обратили внимание на необходимость соблюдения принципов преемственности, системности в разработке документа и проведения сравнительного анализа изменений Правил благоустройства города.

Проект решения будет рассмотрен в первом чтении, что позволит его доработать, внести все замечания и предложения. Срок подачи поправок в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города до 15.02.2021. С учетом второго чтения документ вступит в силу в сентябре 2021 года.

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам рассмотрен проект решения о внесении изменений в Положение о комитете по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула, который подготовлен в связи с изменениями в Бюджетном и Налоговом кодексах Российской Федерации. В соответствии с данным проектом с 1 января 2021 года из функций комитета исключена разработка предложений по установлению размеров ставок и корректирующих коэффициентов базовой доходности по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Депутатами комитета по законности и местному самоуправлению рассмотрен проект решения городской Думы «Об утверждении Порядка установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых муниципальными нормативными правовыми актами города Барнаула». Проект подготовлен во исполнение положений Федерального закона от 31.07.2020 №247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и определяет порядок установления и оценки применения содержащихся в муниципальных нормативных правовых актах города Барнаула требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В целях учета мнения граждан и организаций проекты муниципальных нормативных правовых актов города, устанавливающих обязательные требования, должны будут выноситься на публичное обсуждение.

Также на комитете рассмотрен вопрос «О проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края». Так как с ноября 2020 года внесены 5 изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требуется внести изменения в действующий Устав города Барнаула, в связи с этим будет начата процедура организации публичных слушаний.

Просмотров: 3605
Наверх