Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Народные избранники принимают активное участие в разработке концепции озеленения города

25.03.2020

В администрации города 24 марта прошло первое обсуждение разработки концепции озеленения Барнаула «Новая зелёная волна», в которой приняли участие депутаты Барнаульской городской Думы Сергей Струченко и Кристина Юстус.

Совещание провел глава города Вячеслав Франк. В обсуждении приняли участие заместители главы администрации города, главы районных администраций города, руководители профильных комитетов администрации города, представители Общественной палаты Барнаула и Общественной палаты Алтайского края, региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае, вузов, научного сообщества, журналисты и общественники.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что вопросы развития зеленых пространств и благоустройства города обсуждаются представителями общественности и науки уже несколько лет.

- Это были отдельные площадки, в настоящее время возникла необходимость разработки концепции зеленых городских общественных пространств. Задача сложная и ответственная, но этим вопросом надо заниматься, надо работать, учитывать мнения и представителей науки, и горожан. Поэтому мы обратились к ученым АлтГУ с просьбой разработать такой проект. Современная комфортная среда подразумевает новые экологические стандарты, - подчеркнул глава города.

Концепцию представила заведующая кафедрой ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева.

- В основе проекта «Новая зелёная волна» - приближение городской среды к природной среде за счет использования принципов озеленения естественных экосистем, имитации природных сообществ. Ведущая роль уделяется древесным растениям, вокруг которых высаживаются кустарники, а потом и травянистые многолетники. Создание массовых локальных зелёных зон шаговой доступности в местах массового проживания, а также отдыха в черте города: парки и скверы различного назначения, велосипедные и пешеходные дорожки, в том числе длительных маршрутов через весь город, зоны релакса, и другое, - сообщила она.

Для этого необходимо провести экспертную оценку текущего состояния и потенциала зеленых насаждений города, провести опрос жителей города, сформировать систему регулярного мониторинга зеленых насаждений, разработать методические рекомендации по подбору ассортимента растений, ландшафтных решений и комплекса биотехнических мероприятий, наиболее эффективных по экологическим, декоративным и экономическим показателям в городских условиях Барнаула.

Потом предполагается запустить процесс обсуждения схемы зеленого каркаса Барнаула и стратегии его развития. Марина Силантьева подчеркнула, что устройство зеленого каркаса предполагается не только посредством муниципальных программ, но также и через программы государственно-частного партнерства и прочими доступными способами. Также она отметила, что важным этапом в разработке этой концепции является поддержка администрации города.

По ее словам, идея города-сада, которая существовала в городе 100 лет назад, может воплотиться в идее города экологического стиля «Новая зелёная волна».

По итогам совещания глава города Вячеслав Франк дал поручение создать рабочую группу, которая учтет все предложения и пожелания, прозвучавшие на совещании, представит план работы, определит механизмы и объемы финансирования, потребность в посадочном материале, проведет общественный опрос граждан. В состав рабочей группы войдут депутаты Барнаульской городской Думы.

Сергей Струченко, заместитель председателя Барнаульской городской Думы:

- Вопрос озеленения территории города не один созыв находится на контроле депутатов Барнаульской городской Думы. При комитете по городскому хозяйству Думы создана постоянная комиссия по экологии и охране окружающей среды, на которой, в том числе, регулярно рассматривался вопрос разработки программы озеленения с привлечением научного сообщества.

Отрадно, что разработчиками концепции озеленения города Барнаула «Новая зеленая волна» стали алтайские ученые, а именно институт биологии и биотехнологий и институт географии Алтайского госуниверситета. Предстоит большая исследовательская и практическая работа по воплощению данной концепции в жизнь. «Новая зеленая волна» должна дать второе дыхание озеленению города Барнаула (после аналогичного опыта 60-70-ых годов прошлого века), будут приведены в порядок не только уже существующие, но и заложены на территории города новые скверы и парки. Нам, депутатам городской Думы, как и всем жителям города, хочется, чтобы большая часть территории нашего любимого Барнаула стала озелененной. Депутаты БГД вместе со своими избирателями готовы активно включиться в работу по совершенствованию озвученной концепции и ее практической реализации.

По материалам https://barnaul.org/

Просмотров: 5055
Наверх