Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Нехватку законодательных основ деятельности ТОСов обсудили депутаты и общественники

29.03.2019

Члены комитета по законности и местному самоуправлению Иван Огнев, Дмитрий Ворсин, Вячеслав Перерядов, Виктор Юдин вместе с зампредседателя гордумы Сергеем Струченко и Оксаной Молодых продолжили практику выездных заседаний в администрации районов.

В этот раз барнаульские избранники отправились в Железнодорожный район, где открыто поговорили с общественниками и председателем профильного комитета горадминистрации Геннадием Королевым. Напомним, центральная тема таких выездных заседаний – обсуждение работы территориальных общественных самоуправлений на местах, обмен мнениями о плюсах и минусах работы двух ветвей власти.

Если в самом крупном районе Барнаула – Индустриальном – избранники больше погрузились в направления деятельности 20 ТОСов и проблему оформления статуса юридического лица, то в компактном Железнодорожном проблема со статусом не стоит. Здесь все девять самоуправлений официально оформлены в качестве юридических лиц, что дает им право участвовать в конкурсах на соискание грантовой поддержки всех уровней. К примеру, только за последние пару лет общественники-«железнодорожники» выиграли 57 грантовых проектов.

Поэтому сразу после краткого экскурса в историю первых барнаульских выборов в советы самоуправлений, которые состоялись в 1989 году в советы Петровского и Червонного микрорайонов, руководитель ТОСа «Власихинского» Александр Тимошенко изложил чаяния общественников. Депутаты, активисты и представители исполнительной власти согласились с тем, что действующая редакция федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» содержит лишь небольшой фрагмент, посвященный ТОСам (статья 27 закона), которого на практике недостаточно. Так, участники встречи вернулись к теме проекта закона о ТОСах, разрабатываемого федеральным законодателем последние несколько лет. По просьбе общественников, городские депутаты пообещали обратиться за разъяснениями к старшим товарищам из Госдумы.

Иван Огнев, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы:

«Мы обязательно сделаем запрос депутатам из Государственной Думы для разъяснений закона, обсудим его с барнаульскими депутатами и общественниками, при необходимости выскажем свои замечания»

Кстати, в гордуме два избранника – Сергей Струченко и Виктор Юдин, являясь председателями ТОСов, знают проблему законодательного регулирования изнутри.

Сергей Струченко, председатель ТОСа «Магистральный», заместитель председателя Барнаульской гордумы:

«Отмечу, проект закона посвящен регулированию деятельности общественных самоуправлений с точки зрения некоммерческой организации, также там будет закреплен перечень мер поддержки социально ориентированным НКО. Считаю, нам, как депутатам, так и общественникам, необходимо тоже включиться в обсуждение этого важного документа».

Просмотров: 6680
Наверх