Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Новая жизнь парка "Юбилейный" и набережной Речного вокзала

02.12.2021

Благоустройство парка «Юбилейный» стало главной темой заседания, которое провел глава города Вячеслав Франк. В совещании приняли участие председатели профильных комитетов, депутаты АКЗС и городской Думы в лице Евгения Носенко, представители общественности и подрядных организаций.

 

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев проинформировал присутствующих о ходе благоустройства общественных территорий.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды» за 5 лет благоустроено 19 общественных территорий. На эти цели было направлено более 500 млн. рублей.

В ходе ежегодного голосования жители определяют территории, на которых будет выполнено благоустройство.

Так, в 2021 году преобразилась Мюзилинская роща и сквер в п. Южный по ул. Герцена.

В 2022 году преображение ожидает парк «Юбилейный». Крупнейший парк Барнаула общей площадью 50,2 га, будет оснащен множеством необходимых функций по всем сферам - это и традиционный центр, где люди собираются на общественные мероприятия, площадки для занятий ворк – аутом и скейтбордом, здесь также будут размещены тренажеры и детские игровые комплексы, вело -беговая дорожка протяженностью 4, 8 км, площадки для выгула собак. Кроме того, в парке предусмотрены места для встреч и выставочные пространства.

Благоустройство парка предполагается реализовать в 4 этапа:

На первом этапе – предусмотрена реконструкция входной арки (советский постмодернизм) с улицы Малахова, обустройство центральной аллеи и площади для общественных мероприятий. Появится освещение и мощеные дорожки.

Второй этап будет посвящен мероприятиям по строительству велобеговой дорожки и пешеходных направлений, ведущих в парк

Третий этап – организация детских и спортивных площадок, выставочных пространств.

Четвёртым этапом будет очистка реки Пивоварка, формирование искусственного озера.

Предусматривается создание свободной зоны дендропарка, чтобы посетители вместе со специалистами могли принимать участие в посадке многолетних деревьев.

«Мы должны создать комфортный, общегородской парк», - заявил глава города.

При этом Вячеслав Франк подчеркнул, что необходимо при строительстве учитывать интересы людей, живущих рядом.

Представители общественности поблагодарили Администрацию города Барнаула за внимательное отношение к мнению жителей и за конструктивный подход, который позволил в кратчайшие сроки выявить основные предпочтения граждан и создать такой масштабный проект.

Какие изменения ожидают Набережную речного вокзала?

Во главу угла проекта по реконструкции поставлено сохранение идеи речного вокзала. Благоустройство затронет участок по направлению от Нового моста до лестницы, ведущей на конечные троллейбусные кольца.

Здесь будет осуществлено зонирование территории - на центральную алею и площадку ожидания, также планируется размещение коммерческих объектов. Основная часть проекта включает замену покрытий на тротуарную плитку в зоне ожидания и прогулочной зоне, асфальтобетонное покрытие в транзитной зоне.

Проектом предусмотрена установка лавочек, урн, навесов, а также больших стилизованных вокзальных часов, замена ограждения со стороны реки, строительство новой подпорной стенки и освещение набережной.

Просмотров: 2597
Наверх