Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Представители гордумы на краевом семинаре по молодежной политике

28.03.2019

В Алтайском крае состоялся краевой обучающий семинар для руководителей  и специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований Алтайского края по основным вопросам реализации молодежной политики. Старт работе был дан на заседании коллегии управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Барнаульскую городскую Думу на мероприятии представляли специалист аппарата Николай Савинский и депутат Иван Огнев.

Открыла заседание коллегии начальник управления молодежной политики Екатерина Четошникова, задав основной вектор проведения коллегии. Она рассказала о наиболее важных и актуальных аспектах работы всей сферы молодежной политики в регионе, основных вопросах федеральной повестки, значимых и ярких событиях и проектах, которые будут проходить у нас в регионе.

В ее выступлении были представлены  изменения структуры управления, направленные на совершенствование работы ведомства, обозначены приоритетные направления работы. Особое внимание привлекли проекты программ общественного развития края. Программы будут направлены на поддержку творческих и интеллектуальных инициатив молодежи, патриотических и добровольческих проектов, создание системы поддержки работающей молодежи, здорового образа жизни, формирование ценности семьи и материнства в молодежной среде, поддержку предпринимательских и социальных инициатив молодежи. Все проекты программ будут представлены широкой общественности для обсуждения и последующего утверждения. Также Екатерина Викторовна затронула вопрос и о проблемах, которым необходимо уделять пристальное внимание. Это и перегруженность специалистов по молодежной политике в муниципалитетах, которые в большинстве своем вынуждены совмещать функционал, занимаясь целым спектром вопросов, включая образование, спорт, культуру, туризм. Екатерина Викторовна подчеркнула, что управление будет работать в этом направлении, взаимодействовать с главами и краевыми органами власти, обозначая острую необходимость выделения специалиста по молодежной политике в отдельную штатную единицу. Также необходимо обеспечить профессиональное повышение квалификации специалистов, необходимо держать руку на пульсе трендов, изменений в молодежной политике, чутко и своевременно реагируя на запросы, а порой и задавая тон не только краевым, но и федеральным инициативам. Одобрительную реакцию участников коллегии вызвали изменения в грантовой политике управления. Максимальная сумма грантов Губернатора в сфере молодежной политики увеличена до полумиллиона рублей, ранее соискатели могли получить на поддержку своих проектов до ста тысяч рублей.

Гостем мероприятия стала депутат Государственной Думы Российской Федерации Наталья Кувшинова. Депутат рассказала участникам о тенденциях молодёжной политики в Российской Федерации. Она подняла тему необходимости  создания закона о молодёжной политике, данный вопрос вновь в фокусе внимания федеральных структур. Это крайне необходимая инициатива для возможности развития молодежной политики и укрепления статуса молодежи в Российской Федерации.

Отдельно на коллегии была представлена концепция молодёжного управленческого форума “Алтай. Территория развития”. Форум станет центром притяжения молодежи из разных сфер деятельности и интересов – предпринимательства, культуры, туризма и образования, сельского хозяйства, промышленности и энергетики, СМИ-продвижения и массовых коммуникаций, урбанистики и социальной сферы, здравоохранения и межнационального взаимодействия, представителей молодежного научного сообщества из разных стран, объединенных работой Координационного совета «Наш общий дом – Алтай», на форуме будут организованы Всероссийские и окружные акселерационные программы  волонтеров Победы, волонтеров-медиков, форум станет центром проведения международных мероприятий в сфере туризма, спорта, межнационального молодежного партнерства. На АТР-2019 будут представлены инновационные технологические разработки, пройдут заседания депутатов Государственной думы Российской Федерации, молодежных парламентов и молодежных правительств Сибирского Федерального округа. Вопросы финансовой грамотности, цифровизации, межэтнического и культурного взаимодействия, наставничества и электоральной активности объединят молодежь. Так что форум обещает быть очень новаторским и интересным для молодежи всей России и зарубежья.

После окончания заседания коллегии все участники приняли участие в краевом обучающем семинаре для руководителей и специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований края по основным вопросам реализации молодежной политики, программа которого позволяет конструктивно рассмотреть и предложить вариант решений по разным аспектам молодежной политики Алтайского края.

Текст и фото: Управление спорта и молодежной политики Алтайского края


Просмотров: 6056
Наверх