Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

При поддержке Кристины Юстус издан сборник стихов о войне «Нельзя забыть»

14.12.2020

Союз пенсионеров города Барнаула выпустил книгу стихов «Нельзя забыть». Сборник посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 14 авторов – члены литературного объединения «Интуиция». Издание сборника стало возможным благодаря поддержке депутата БГД Кристины Юстус.

- Стихотворения, которые вошли в сборник, имеют под собой реальные истории, - рассказала председатель барнаульского отделения Союза пенсионеров Полина Прохожева. – Это либо личные воспоминания детей войны, либо воссозданные по памяти рассказы отцов и братьев, прошедших горнило войны. При подготовке сборника мы консультировались с членом Союза писателей Алтайского края Юлией Нифонтовой. И пусть не во всех стихах с точки зрения маститых поэтов рифма выверена ювелирно, сборник ценен другим – гордостью за свою страну, искренней любовью к ветеранам, искренностью, которой пронизано каждое стихотворение.

Депутат городской Думы Кристина Юстус дружит с городским отделением Союза пенсионеров очень давно. И на просьбу ветеранов помочь в издании сборника откликнулась незамедлительно.

- Я прочитала стихи не один раз еще в процессе верстки сборника, - поделилась Кристина Юстус. – Скажу честно, плакала, настолько они меня тронули. Так глубоко авторы прочувствовали события войны, нашли такие правильные слова, чтобы передать не только свою боль, но и гордость поколением победителей. На мой взгляд, это не просто удачная творческая попытка наших ветеранов – это, в первую очередь, бессрочное наглядное пособие для молодежи в деле воспитания патриотизма.

Отметим, что сборник стихов о войне «Нельзя забыть» будет передан в три краевые и 70 муниципальных библиотек края и 18 филиалов библиотек города Барнаула, высшие учебные заведения Барнаула и ведущие музеи региона. Подписанные авторами сборники отправятся в органы городской и краевой власти.

Просмотров: 3103
Наверх