Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Рабочая встреча председателя гордумы и Российских студотрядов прошла в Барнауле

28.06.2018

В День молодежи барнаульские избранники Галина Буевич и Юрий Ряполов встретились с руководителем организации «Российские Студенческие отряды» Михаилом Киселевым, директором Алтайского краевого штаба Евгением Якуниным и другими лидерами студенческого движения. 

Депутаты и активисты обсудили развитие доступной среды и образования для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Ректор Алтайского государственного института культуры, председатель гордумы Галина Буевич вместе с первым проректором по учебно-творческой работе института Ольгой Трифоновой рассказали об успешной реализации проекта с малышами с синдромом Дауна «Солнышко для всех».

Галина Буевич:

«В марте наши кафедры социально-культурной деятельности и художественной культуры и декоративно-прикладного творчества совместно с Алтайской региональной общественной организацией родителей, воспитывающих таких деток «Солнечный круг» отметили пятилетнее сотрудничество. Отмечу, положительные результаты у нас есть, дети обучаемы и наблюдается хорошая динамика их адаптации в обществе, однако необходима специализированная методика. Кафедра хореографии разрабатывает и проекты с «колясочниками». Поэтому мы убеждены, проблема не в наличии/отсутствии пандусов, а в психологических барьерах. Наш институт шефствует и краевую школу для слабовидящих детей, где у нас также положительные результаты»

Проекты института культуры оценил и Михаил Киселев, два года назад получивший тяжелую травму позвоночника, приведшую к нечувствительности рук и ног. Сейчас лидер студотрядов развивает как молодежное движение, так и инклюзивное образование молодежи с ограниченными возможностями здоровья. 

Михаил Киселев:

«Соглашусь с психологическими проблемами, которые устанавливает общество с одной стороны и родители, излишне опекая и оберегая ребенка, с другой. Травмы бывают разные, мы видим результаты вашего проекта с «солнечными детьми», а зачастую молодой человек лишь прикован к креслу, но голова у него работает прекрасно. Я много езжу по стране, знаю замечательных, светлейших специалистов у которых имеются подобные проблемы со здоровьем. Поэтому важно именно адаптировать детей и молодежь, особенно при обучении в университетах»

Так, председатель гордумы и лидер Российских студотрядов разработали проект, который объединит барнаульские вузы в развитии обучения и подготовки образовательных программ молодежи, а студенческие отряды поддержат и помогут с развитием проекта. Тем более, по заверениям директора Алтайского штаба отрядов Евгения Якунина, студотряды уже организовывают культурные мероприятия в районах края для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, по признаю Михаила Киселева: «Барнаул – один из самых приспособленных под потребности инвалидов в Западной Сибири, на втором месте Новосибирск, замыкает тройку мой родной Томск».


Подробнее об инклюзивном образовании в институте культуры читайте здесь

Просмотров: 6935
Наверх