Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Работу ТОСов обсудили депутаты, представители районной администрации и общественники

13.03.2019

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению Иван Огнев вместе с членами комитета: Дмитрием Ворсиным, Геннадием Гавриным, Вячеславом Перерядовым, Виктором Юдиным, а также с Сергеем Струченко, Инессой Грицай, Алексеем Маликовым, Алексеем Меркуловым, Юрием Ряполовым и Кристиной Юстус провел в стенах администрации Индустриального района выездное заседание, посвященное развитию территориальных общественных самоуправлений в краевой столице.

Границы самоуправлений утверждают депутаты гордумы на заседаниях. Всего же в Барнауле функционируют 70 ТОСов, 20 из которых – в крупнейшем районе краевого центра. Самоуправления Индустриального включают ТОСы микрорайонов многоэтажной, индивидуальной и смешанной застройки, а также 234 уличных комитета. Отметим, только по официальной статистике население Индустриального – в районе 200 тысяч человек.

Сергей Татьянин, глава администрации Индустриального района Барнаула:

«За последние годы направления деятельности ТОСов изменились: если в 90-х и начале 2000-х ТОСы являлись хозяйствующими субъектами, то теперь общественные самоуправления все больше вовлечены в жизнь своего микрорайона от организации досуга населения до реализации масштабных проектов. Мы благодарны нашим ТОСам за участие в проекте поддержки местных инициатив, который основывается на инициативном бюджетировании. В этом году мы уже перечислили деньги собственников на обустройство площадок в ТОСах поселков Пригородный (стоимость проекта – 942 730 рублей) и Лесной (стоимость проекта – миллион рублей)»

Кстати, 81% или 57 ТОСов Барнаула имеют статус юридического лица. Как отметили приглашенные общественники, сложности возникают в процессе оформления документации: подготовка и регистрация устава, уплата госпошлины, открытие и ведение расчетного счета в банке, а как следствие и отчетность в Минюсте, Алтайкрайстате и налоговой, что подразумевает расходы на услуги юриста и бухгалтера. Однако активисты отмечают и существенный плюс в оформлении некоммерческой организации – участие в грантах всех уровней, где обязательное условие – статус юридического лица. Так, за последние годы ТОСы Индустриального на выигранные гранты обустраивали детские и спортивные площадки, шили форму для почти 200 активистов дружины «Барнаульская», благоустраивали свои территории.

Деятельность всех общественных организаций курирует единственный среди всех районных администраций отдел по связам с общественностью, созданный в Индустриальном районе. Как делают вывод барнаульские избранники, отдел продуктивен и необходим в каждом районе. Поэтому в ближайшее время депутаты комитета по законности и местному самоуправлению обсудят подробнее целесообразность создания отделов по связям с общественностью в районных администрациях. 

Иван Огнев, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы

«После обсуждений наш комитет обратится в администрацию города по вопросу создания аналогичных отделов во всех районных администрациях Барнаула».

Просмотров: 13675
Наверх