Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Сегодня по инициативе Барнаульской городской Думы были проведены Публичные слушания

20.05.2022

Сегодня по инициативе Барнаульской городской Думы были проведены Публичные слушания по проекту решения об исполнении бюджета города за 2021 год, расходовании резервного фонда. В мероприятии приняли участие жители города, депутаты БГД, должностные лица органов местного самоуправления и эксперты. Публичные слушания открыл председатель комитета по бюджету налогам и финансам БГД Андрей Солодилов.

 
Так, по словам докладчика председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Надежды Тиньгаевой реализуемая бюджетная политика города Барнаула направлена на сохранение финансовой стабильности, обеспечение устойчивости бюджетной системы города. Исполнение доходной части бюджета города в 2021 году было нацелено на развитие доходного потенциала и эффективное освоение средств бюджета города.

 
В бюджет города поступило 18 470,3 млн рублей, что на 12,3% выше показателя 2020 года. Расходы бюджета города исполнены в объеме 18 471,6 млн рублей, к уровню 2020 года увеличились на 14,7%. Объем расходов на исполнение публичных нормативных обязательств составил 242,5 млн рублей. «Расходы осуществлялись в соответствии с фактической потребностью», - сказала докладчик.

 
Надежда Тиньгаева также проинформировала, что за счет средств резервного фонда администрации города осуществлены расходы на противодействие новой коронавирусной инфекции на территории города, непредвиденные расходы, связанные с обрушением строительных конструкций многоквартирных жилых домов, на сумму 26,0 млн рублей. По данным на 1 января 2022 года долговые обязательства бюджета города отсутствуют, кредитные средства не привлекались.

 
Экспертное заключение на проект решения БГД «Об исполнении бюджета города за 2021 год, расходовании резервного фонда» озвучил председатель комиссии по проведению общественной независимой экспертизы проектов решений городской Думы в области бюджетного и (или) налогового законодательства, кандидат экономических наук Николай Иванов. Он отметил, что администрацией города и депутатским корпусом проводится системная и целенаправленная работа по повышению доходного потенциала.

 
По результатам проведенной внешней проверки отчета об исполнении бюджета города за 2021 год Счетная палата предлагает городской Думе принять его к рассмотрению и утвердить.

 
В рамках публичных слушаний депутат Барнаульской Думы, заместитель председателя комитета по бюджету налогам и финансам БГД Юрий Ряполов выступил с докладом о ходе реализации инициативных проектов в период с 2017 по 2021 годы.

 
Кроме того, присутствующие заслушали доклад об итогах социально-экономического развития города Барнаула в 2021 году. Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула Павел Есипенко проинформировал присутствующих, что несмотря на сложную эпидобстановку экономика города практически по всем направлениям вышла на допандемийный уровень и отметил, что Правительство страны оказывает беспрецедентные меры поддержки, направленные на стабилизацию экономики.

 
Участники публичных слушаний рекомендовали депутатам БГД принять проект решения на предстоящем заседании 17 июня.

 

 

Просмотров: 3205
Наверх