Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Сложение полномочий и бюджет: как прошла июньская сессия гордумы

05.06.2019

Перед началом июньской сессии городские избранники рассмотрели дополнительно внесенный вопрос о сложении полномочий депутата Егора Банщикова.

Ситуацию с однопартийцем прокомментировала руководитель фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской городской Думе Оксана Молодых:

«Вопрос о прекращении полномочий депутата нашей фракции рассматривается не по итогам декларационной кампании 2017 года, а в связи с не предоставлением им сведений о доходах, расходах за 2018 год. Согласно уставу нашей партии, в течение 14 дней региональное отделение представит любую кандидатуру из списка кандидатов, выдвигавшихся в городскую Думу в 2017 году. Затем, местное отделение города Барнаула оценит пул кандидатов, выберет одного и согласует его с президиумом центрального совета. Также местное отделение предложит в двухнедельных срок кандидатуру в избирательную комиссию Барнаула»

За сложение полномочий присутствующие избранники проголосовали единогласно. 

В числе первых рассмотрен вопрос и об исполнении бюджета города за прошлый год, который предварительно прошел процедуру публичных слушаний, где барнаульцы порекомендовали избранникам проголосовать «за». 

Евгений Носенко, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе:

«В 2018 году городской бюджет был беспрецедентно крупный, в расходной части составил почти 13 млрд рублей, а профицит – 38,5 млн рублей. Обычно уровень исполнения бюджета выше 90%, в 2018 году качество исполнения бюджета – 94,5%. Законодатель разрешает нам устанавливать максимальный дефицит в размере 10%. Поэтому мы всегда стараемся выбрать такой «жесткий» вариант – обозначить дефицит. Профицит – это положительный баланс, эти деньги направляются на социально значимые нормы. К примеру, сегодня мы будем рассматривать вопрос о предоставлении субсидии на тарифы по отоплению для отдельных категорий граждан. Отмечу, в 2018 году налоговые и неналоговые доходы составили 6,8 млрд рублей, поступления и трансферты – еще 6 млрд рублей. У Барнаула никогда не было таких огромных бюджетов. Причина проста – мы реализуем партийные проекты «Единой России», национальные проекты по дорогам, школам, комфортной городской среде, зарплатной поддержке. Это все – большой объем дополнительных вливаний из вышестоящих бюджетов»

Напомним, параметры бюджета 2018 года следующие: доходы – 12 млрд 985,1 млн рублей, расходы – 12 млрд 946,6 млн рублей, профицит – 38,5 млн рублей. Кстати, как сообщил избранник, последний профицитный бюджет был принят в 2014 году, а также с 2010 по 2012 года. 

Отдельно на заседании гордумы Евгений Носенко напомнил коллегам, что только по реализации партийных проектов «Единой России» субсидия составила около 2 млрд рублей:

«Давайте помнить, наши собственные доходы – чуть меньше 7 млрд рублей, остальное – субсидии из вышестоящих бюджетов, в том числе около 2 млрд рублей – средства партии для реализации проектов»

Вне повестки перед депутатами по важнейшему для Барнаула вопросу – Генерального плана – выступил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Дмитрий Аристов:

«Проведение общественных обсуждений запланировано после заседания согласительной комиссии в период с 15 июня по 15 июля. Документ будет доработан по результатам обсуждений и с исправленными замечаниями направлен в Барнаульскую городскую Думу в начале августа. Сам проект Генерального плана предлагаем вынести на Думу в августе этого года»

Отметим, в ходе общественных обсуждений экспозиции проекта генпалана появятся в каждом населенном пункте городского округа – города Барнаула. По предложению самих депутатов, они войдут в состав согласительной комиссии, которая соберется на следующей неделе.

Просмотров: 10139
Наверх