Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Сохранение и развитие зеленых зон Барнаула рассмотрели в краевом парламенте

20.03.2019

Накануне в Алтайском краевом Заксобрании представители четырех фракций провели круглый стол «Зеленый каркас Барнаула: проблемы и перспективы», посвященный сохранению и развитию лесных массивов и парковых зон. Мероприятие собрало исполнительную власть и депутатов муниципального и регионального уровней, а также представителей некоммерческих организаций, экспертов и активистов краевого центра. Барнаульскую гордуму на круглом столе представляли: Сергей Струченко, Оксана Молодых, Евгений Носенко, Марина Понкрашёва и Кристина Юстус

Приветственные слова произнесли представители всех парламентских фракций. Так, Сергей Писарев, представляющий интересы барнаульцев в Индустриальном районе, отметил, что на его взгляд среди других городов с населением свыше 600 тысяч человек, краевая столица – одна из самых зеленых. Кроме того, краевой депутат поблагодарил своих городских коллег за активное участие в решении проблем парков краевого центра.

Статистическую информацию по зеленым зонам Барнаула привел председатель горкомитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. К примеру, общая площадь зеленых насаждений составляет 10 098 гектаров, из которых 2 000 га – парки и скверы, а 4 063 га – городские леса. Ежегодно администрация города обустраивает цветники и создает новые уголки для отдыха. 

Затем участники перешли к теме парка «Изумрудный», о чьем статусе – неразграниченная собственность – подробнее рассказала замначальника управления имущественных отношений Алтайского края Ирина Горина. Слово взял и почетный архитектор России Станислав Зенков, сравнив генпланы прошлых лет с проектом нового времени. Также свои замечания и предложения как по сохранению «Изумрудного», так и по увеличению всего «зеленого каркаса» в свободной форме высказывали городские активисты и эксперты.

В финале дискуссии всем неравнодушным горожанам предложили в течение двух недель направлять свои пожелания и замечания на электронную почту: vakaev@akzs.ru, после чего модераторы круглого стола оформят проект резолюции.

Просмотров: 14191
Наверх