Состоялась рабочая встреча членов правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края»

19.02.2020

Встречу провел глава региона Виктор Томенко. В мероприятии приняла участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

На обсуждение был вынесен вопрос организации мероприятий по обеспечению безубыточности коммунальных предприятий. Об опыте территорий, возникающих проблемах рассказали главы Тальменского, Рубцовского и других районов. Губернатор Виктор Томенко напомнил, что задача властей - обеспечить устойчивость системы жизнеобеспечения.

Участники встречи также рассмотрели вопрос о вариативности способов сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Действующим законодательством не предусмотрен бестарный сбор ТКО. Поэтому сейчас идёт создание соответствующей инфраструктуры - организация контейнерных площадок для того, чтобы вывоз ТКО происходил с мест накопления мусора. Основная проблема, по замечанию глав, - финансовая. В прошлом году по поручению Губернатора из краевого бюджета муниципалитетам было выделено 80 миллионов рублей на закупку мусорных контейнеров. Виктор Томенко подтвердил, что в текущем году будет вновь оказана финансовая помощь. Со своей стороны главы территорий предложили внести корректировку в действующий проект поддержки местных инициатив - предусмотреть возможность муниципалитетам заявлять в качестве проектов организацию площадок под ТКО.

Также обсуждалась инициатива формирования муниципальных округов на территории региона. Возможность создания нового вида муниципалитета предусматривается изменениями, внесенными в федеральное законодательство в прошлом году. Участники встречи отметили: вопрос требует всестороннего исследования, изучения опыта других регионов и прежде всего мнения населения.

Источник: https://barnaul.org/