Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Состоялось заседание Барнаульской городской Думы

17.06.2022

Депутатским корпусом было рассмотрено 33 вопроса.


Решением Думы были признаны полномочия депутата Анисимовой Инны Владимировны, главного врача городской поликлиники №9.

 
Депутатский корпус принял исполнение бюджета и расходование из резервного фонда за 2021 год. Ранее состоялись публичные слушания, где участники рекомендовали депутатам БГД принять проект решения на заседании Думы. 

По словам председателя БГД Галины Буевич, городской бюджет обошёлся без кредитных заимствований, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, все обязательства по социальным вопросам городские власти исполнили в полном объеме. Были открыты 4 новых детских сада на 1000 мест, запроектированы 7 школ, 1374 жителя Барнаула получили новое жилье, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, также более 200 молодых семей, благодаря мерам поддержки смогли улучшить свои жилищные условия.

 
В рамках заседания были приняты решения о единовременных именных денежных выплатах главы города Барнаула. Так, впервые ими смогут воспользоваться учащиеся муниципальных организаций дополнительного образования. Председатель Думы Галина Буевич подчеркнула, что это новая выплата, которая добавилась к уже существующим мерам поддержки. «Данное решение принято на основании предложения депутатов городской Думы и администрации города», - заключила председатель БГД.

Галина Александровна отметила, что именными выплатами главы города в настоящее время пользуются учащиеся общеобразовательных учреждений, детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, участники детских творческих коллективов и спортсмены города. Новые изменения в решения Думы об именных выплатах, касаются размера выплат и числа получателей.
На денежное вознаграждение также могут претендовать студенты, аспиранты и докторанты. В настоящее время действует 66 выплат, изменением в решение установлено 74 выплаты (с размером выплат можно ознакомится здесь).

 
Еще одним важным социально – ориентированным решением депутатского корпуса стало предоставление отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Это позволит за счет средств бюджета города снизить тарифную нагрузку для жителей путем принятия мер социальной поддержки.
То есть, если тариф превышает предельную плату, выше которой горожане не должны нести расходы, то жители могут получить компенсацию, размер которой определяется как разница между ними.
По словам докладчика, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула Павла
Есипенко документы для получения компенсации предоставляются единожды. Исключения составляют случаи смены ФИО, расчетного счета, адреса. Компенсация не выплачивается при наличии долгов и возобновляется при их погашении, предоставляется в отношении одного жилого помещения и имеет ограничение по размеру:
по коммунальным услугам – не более 3,7 тыс. руб.;
по жилищным услугам - 3,0 тыс. руб.


Кроме того, депутаты БГД выступили с правом законотворческой инициативы о внесении проекта закона Алтайского края в Алтайское краевое Законодательное Собрание «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края»
Анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации показал, что в 52 регионах введены ограничения розничной продажи алкогольной продукции в определенные дни. Например, в Кемеровской области, Республике Алтай, Тюменской области и др. Данный законопроект поддержали все города Алтайского края.
Законопроект направлен на установление единого регионального запрета на розничную продажу алкогольной продукции в определенные дни в целях обеспечения общественного порядка во время проведения праздничных массовых мероприятий и безопасности граждан. Депутаты единогласно поддержали данное решение.

 
В рамках заседания принято решение о назначении выборов депутатов Барнаульской городской Думы восьмого созыва. Так, жители Барнаула проголосуют за своих кандидатов 11 сентября 2022 года.


Кроме того, ряд нормативно-правовых документов приведен в соответствие с действующим законодательством.

Фото Михаил Полубедов, газета "Вечерний Барнаул"  
 

Просмотров: 7796
Наверх