Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Состоялось заседание штаба по предупреждению и профилактике распространения коронавируса

06.10.2020

Глава города Вячеслав Франк провел очередное заседание штаба по предупреждению и профилактике распространения коронавируса в Барнауле. Совещание прошло в режиме видеоселекторной связи. В нем принял участие депутат БГД Юрий Ряполов

Также в совещании участвовали заместители главы администрации города, руководители комитетов, представители Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Алтайского края, полиции и районных администраций. Обсуждались вопросы соблюдения ограничительных мер в работе предприятий торговли, общепита и сферы услуг, определенных Указом Губернатора Алтайского края.

Заместитель главы администрации города Оксана Финк отметила, что меры профилактики коронавируса обозначены в Указе Губернатора Алтайского края от 31 марта 2020 года №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». В администрации города также приняты соответствующие постановления. Напомним, с 4 октября по 14 ноября гражданам в возрасте старше 65 лет, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, находящимся на территории Алтайского края, продлевается соблюдение режима самоизоляции. Режим самоизоляции предусматривает запрет на покидание места жительства (места пребывания), за исключением вынужденного выхода из дома. Кроме того, указ рекомендует работодателям перевести сотрудников на дистанционный режим работы, если это не нарушает функционирование их деятельности, или ввести, где возможно, посменный режим работы.

Кроме того, в крае по-прежнему сохраняется масочный режим, организациям и индивидуальным предпринимателям запрещено обслуживать посетителей (получателей услуг), не использующих медицинские или гигиенические маски.

Продолжают действовать и другие строгие предписания для организаций и предпринимателей о мерах профилактики COVID-19, в том числе по обеспечению социальной дистанции между посетителями (получателями услуг) не менее полутора метров, по установке диспенсеров с антисептиками для обработки рук при входе на объекты, а также по организации дезинфекционного режима на всех объектах. В том числе установлено требование об обязательной дезинфекции оборудования и инвентаря, а также об обеззараживании воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей. Предприятия общественного питания могут осуществлять деятельность при условии использования перегородок или расстановки столов для посетителей на расстоянии 1,5 метра.

Предписания о проведении регулярных профилактических дезинфекций в помещениях общего пользования установлены для УК И ТСЖ, собственников помещений, осуществляющих непосредственное управление многоквартирными домами. Собственники общественного транспорта обязаны обеспечивать постоянную (в течение дня) и заключительную (в конце смены) обработку транспортных средств и помещений.

По информации начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольги Егоровой, в настоящее время заболеваемость коронавирусом в городе, как в целом по стране и краю растет: 

По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава Алтайского края Ирины Переладовой, нужно вернуться к тем профилактическим мероприятиям, которые проводились весной и летом.

Глава города Вячеслав Франк дал поручение председателям профильных комитетов совместно с органами Роспотребнадзора и полиции усилить контроль за соблюдением мер по профилактике и распространению коронавируса.

Также в качестве профилактических мер по предупреждению распространения коронавируса на территории Барнаула глава города поручил главам районных администраций продолжить работу с УК и ТСЖ по дезинфекции подъездов в многоквартирных домах. В том числе в случае необходимости проводить уборку и санитарно-гигиеническую очистку мест общего пользования многоквартирных домов с применением дезинфицирующих средств.

Источник: https://barnaul.org/

Просмотров: 7906
Наверх