Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Урок по местному самоуправлению для школьников провели барнаульские депутаты

12.11.2018

Для старшеклассников барнаульского лицея №122 городские депутаты, работающие на постоянной основе, Сергей Струченко, Марина Ермоленко и Дмитрий Ворсин провели открытый урок по основам местного самоуправления.

Ликбез для подростков проходил в рамках всероссийской акции «Неделя в профессии», а модератором барнаульской площадки выступила председатель комитета по социальной политике гордумы Марина Ермоленко:

«Барнаульская городская Дума насчитывает богатую историю, изменяя названия от «шестигласной Думы» до «Уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», ее члены выполняли главную функцию – представляли интересы горожан. Новейшая история Думы начинается с весны 1994 года, когда прошли выборы в первый Созыв БГД. Кстати, в том составе был и экс-сенатор Михаил Щетинин, и ныне представитель губернатора в АКЗС Стелла Штань, и всеми любимый мэр Барнаула Владимир Баварин»

Избранница рассказала и о полномочиях Думы, вопросах местного значения, и о первых документах, совместив урок истории с обществознанием, объясняя различия в избирательных системах – мажоритарной, пропорциональной и смешанной.  

Депутат Дмитрий Ворсин, отвечая на вопросы ребят, подробно описал подготовку к принятию или отклонению проекта решений на заседании Думы:

«И у нас, на городском уровне, бывают «жаркие» дискуссии, но они происходят на рабочих встречах – заседаниях комитетах, именно там, в зависимости от профиля комитета, мы детально разбираем каждый вопрос: законности и городского хозяйства, финансов и социальной сферы. Там же мы и прорабатываем решение – поддержит ли или отправить на доработку документ, от которого зависит жизнедеятельность города. Перед Думой проходят и заседания фракции, наша задача – не отклонять без разбора каждое предложение, а действовать, в первую очередь, в интересах наших избирателей»

Зампредседателя гордумы Сергей Струченко еще раз напомнил десятиклассникам о важности образования, призвав ребят выбирать свое будущее и делать первые шаги к становлению грамотным специалистам уже сегодня:

«На уровне муниципалитета есть много хороших примеров, когда молодые люди до 30 лет, благодаря своему упорству и трудолюбию достигли определенных высот, получив руководящую должность. Поэтому помните, все зависит только от вас, мало иметь природный талант, необходимо оттачивать его, быть открытым ко всему новому»

Затем депутаты провели экскурсию по залам здания на Ленина, 18, познакомили школьников с выдающимися земляками-обладателями звания «Почетный гражданин города Барнаула», фотографии которых размещены на стендах. 

В финале познавательного дня ребят пригласили участвовать и в заседаниях гордумы, а также не смущаться и приходить на личный прием по волнующим вопросам к любому из 40 избранников. 

Марина Ермоленко:

«Мы должны воспитывать гражданскую позицию у ребят с подросткового возраста. Орган мы представительный и открытый, поэтому и возможность посещения заседаний городской Думы у школьников есть – достаточно оформить заявку от школьного клуба молодого избирателя».


Просмотров: 5998
Наверх