Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

«Успех каждого ребенка в городе Барнауле» - реализация и перспективы проекта

20.10.2021

Депутаты Барнаульской городской Думы и представители комитета по образованию в рамках круглого стола обсудили реализацию и перспективы проекта «Успех каждого ребенка в городе Барнауле», главной целью которого– к 2024 году обеспечить качественным и доступным дополнительным образованием 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. На данный момент подано более 55 тысяч заявок на получение сертификата дополнительного образования, что составляет 56 % от числа детей в возрасте от 5 до 18 лет. 


Докладчик, заместитель председателя комитета по образованию города Барнаула Наталья Михальчук проинформировала депутатский корпус о ходе реализации проекта. Она отметила, что проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и доступности образовательных программ. В настоящий момент на портале зарегистрировано 312 организаций, реализующих программы дополнительного образования и спортивной подготовки в текущем году. 


Несмотря на значительные успехи остается ряд нерешенных вопросов, о которых рассказала Марина Манжелей, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города Барнаула


«Нужно сформировать нормативно- правовое поле, согласно которому будет реализовываться данная программа. Кроме того, обеспечить техническую и информационную поддержку, направить дополнительные средства из городского бюджета на развитие проекта». 


 Марина Понкрашева, председатель комитета по социальной политике БГД, отметила, что озвученные вопросы должны решаться на федеральном уровне и в рамках круглого стола были намечены конкретные шаги для их урегулирования. 


Напомним, что в рамках проекта «Успех каждого ребенка в городе Барнауле» создаются такие учреждения дополнительного образования, как детский и мобильные технопарки «Кванториум», центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» на базе Алтайского государственного университета, центр выявления и поддержки одаренных детей «Талант.22». Кванториумы – современные научные центры. Дом научной коллаборации дает возможность школьникам приобрести именно те знания и компетенции, которые помогут им углубиться в науку, получить свой первый исследовательский опыт, опыт работы с учеными университетов и построить свое успешное профессиональное будущее.

Просмотров: 852
Наверх