Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В Барнауле состоялось торжественное открытие благоустроенной территории, где расположен Грузовик ЗИС-5

08.05.2020

8 мая на ул. Кулагина, 7Г/2 состоялось торжественное открытие сквера, где расположен прошедший Великую Отечественную войну Грузовик ЗИС-5. Инициатором восстановления памятника стал депутат гордумы Роман Репа.

По проекту благоустройства снесены ветхие деревья и кустарники, посажен газон, новые деревья, цветы. Уложены тротуарная плитка и бордюрный камень, а также установлены скамейки, урны, фонари и информационный стенд.

Грузовик ЗИС-5, расположившийся на постаменте в центре сквера, работал на Автобазе №1, которую возглавляет Роман Репа.

- В 1975 году наши предшественники сделали этот памятник Грузовику ЗИС-5, прошедшему Великую Отечественную войну. В связи с 75-летием Победы Президент РФ Владимир Путин объявил 2020 год - Годом памяти и славы. И спустя 45 лет наше предприятие совместно с администрацией района провели реконструкцию этого памятника. На памятнике есть табличка, где нашими предшественниками написаны слова: «Покуда будет биться сердце, помните, помните…». И мы будем вечно помнить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, которые преодолели суровые тяготы военного времени и подарили нам мирное небо над головой. Я искренне благодарю ветеранов предприятия, своего отца, который стоял у истоков создания этого памятного места, администрацию города Барнаула и администрацию Октябрьского района за оказание содействия в благоустройстве памятного места и говорю всем спасибо!, - сказал депутат.

В торжественном мероприятии приняли участие депутат БГД Валерий Касплер, глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков.

Все участники церемонии открытия возложили цветы к памятнику и минутой молчания почтили память героев и всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.

Фото: https://barnaul.org/, Политсиб.ру

Просмотров: 9003
Наверх