Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В Барнауле торжественно открыли мемориальную доску Анатолию Мельникову

18.09.2020

В преддверии Дня города в краевой столице на доме по ул. Анатолия, 91 торжественно открыли мемориальную доску Анатолию Ивановичу Мельникову, который был председателем Барнаульского горисполкома с 1972 по 1986 год.

Увековечить память этого человека к 290-летию Барнаула решили не случайно – Анатолий Мельников внес значительный вклад в развитие города. При нем в городе было построено много объектов социального значения, новых микрорайонов. Сейчас этого легендарного градоначальника заслуженно называют человеком, который изменил облик города.

Именно он предложил сделать День города настоящим праздником для барнаульцев.

Инициатива создания мемориальной доски принадлежит Барнаульскому местному отделению «Единой России», идею поддержала администрация города.

Почтить память бывшего председателя горисполкома в этот день пришли глава города Вячеслав Франк, председатель БГД Галина Буевич, Представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Штань, секретарь Барнаульского местного отделения «Единой России», заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев, руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов, а также родственники и коллеги Мельникова.

Каждый из выступающих отметил, что Анатолий Иванович любил свой город и его жителей, делал все для процветания краевой столицы.

Галина Буевич, председатель Барнаульской городской Думы:

- Пройдут годы, пройдут десятилетия, а барнаульцы будут говорить про Анатолия Ивановича Мельникова. Я абсолютно уверена, что только такой человек, который обладает внутренней культурой, образованностью, может думать о развитии города. Сегодня город достойно продолжает то, что начато Анатолием Ивановичем. Мы действительно сегодня стараемся, чтобы в городе были рабочие места, места для жизни и отдыха. Он заложил фундамент процветания краевой столицы и, главное, показал, что так жить можно и нужно!

Вячеслав Перерядов, депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе:

- Работа по обмену опытом при Мельникове была не только на государственном уровне, но и на международном. После его командировки в Чехословакию в городе появились трамваи, появился первый троллейбусный маршрут. Сегодня я искренне горжусь, что имею возможность продолжать его дело - участвовать в развитии города Барнаула.

Отметим, что имя Анатолия Мельникова увековечено в Барнауле не только благодаря мемориальной доске на доме, где жил и работал прославленный градоначальник. В 2020 году одной из улиц Индустриального района присвоено его имя.

Справка:

Анатолий Иванович Мельников родился 29 апреля 1928 года в поселке Рассвет Тальменского района. После окончания школы поступил в Барнаульский педагогический институт. С 1951 года он занимал руководящие должности в краевой столице. Сначала стал первым секретарем Железнодорожного райкома ВЛКСМ, а уже в 26 лет Анатолия Мельникова назначили на должность заместителя председателя исполкома города Барнаула и поручили курировать вопросы благоустройства города, озеленения, строительства социальных объектов и учреждений культуры. В 1972 году Анатолия Мельникова избрали председателем Барнаульского городского исполнительного комитета. 

Он внес большой личный вклад в социальное, экономическое и культурное развитие Алтайского края, принимал участие в решении вопросов, связанных с развитием краевой столицы, в том числе с разработкой Генерального плана города и плана газификации.

Под его руководством в Барнауле было построено большое количество объектов социального назначения: школы и детские сады новой серии, больницы, краевой Театр драмы, здание Алтайского государственного университета и многие другие. В городе было начато строительство современных микрорайонов, домов повышенной этажности. Кроме того, в середине 70-х годов прошлого столетия была сдана первая очередь мемориала Славы, в проектировании которого принимал участие Анатолий Мельников.

При его участии был спроектирован и введен в эксплуатацию газопровод Новосибирск – Барнаул, газовые сети в районах города и края, разработана и утверждена РАО «Газпром» программа газификации края до 2005 года. В декабре 1995 года Анатолий Мельников зажег факел в честь прихода в Барнаул природного газа.

В разные годы он трудился председателем Барнаульского горисполкома, начальником краевого управления газового хозяйства «Алтайкрайгаз», первым заместителем генерального директора по строительству ОАО «Алтайкрайгазсервис».

Анатолий Мельников неоднократно отмечался наградами регионального и федерального уровня. Он награжден орденами «Знак Почета» (1966), Трудового Красного Знамени (1971, 1976), Октябрьской Революции (1981), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998); медалями «За освоение целинных земель» (1957), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом» (2008). Также он имеет почетные звания «Заслуженный строитель РФ» (1994), «Почетный гражданин города Барнаула» (1995) и др.

1 октября 2008 года Анатолию Ивановичу Мельникову присвоено звание «Почетный гражданин Алтайского края».

Ушел из жизни 11 июня 2019 года.

Просмотров: 6782
Наверх