В День Победы Кристина Юстус открыла акцию «Синий платочек»

11.05.2021

В Барнауле в рамках празднования Дня Победы в пятый раз прошла международная акция «Синий платочек». Ее открыла депутат Барнаульской городской Думы Кристина Юстус.

Акция «Синий платочек» – это дар памяти всем женщинам, которые совершили подвиг во спасение Родины во время Великой Отечественной войны, а также в тяжелые послевоенные годы. Юные артисты исполнили вальс под одноименную песню, первой исполнительницей которой была Клавдия Шульженко.

Кристина Юстус, депутат Барнаульской городской Думы:

- Именно синий платочек стал символом этой акции. Его форма похожа на те письма, которые женщины посылали на фронт своим отцам, братьям, мужьям, сыновьям. Голубой цвет символизирует мирное небо над нашими головами. Женщины действительно внесли большой вклад в Победу – они не только воспитывали детей, работали в полях, стояли у станка, но и наравне с мужчинами были на передовой.