В рамках месячника Молодого избирателя состоялась интеллектуальная игра «Я – гражданин»

17.02.2020

В рамках месячника Молодого избирателя Алтайский филиал РАНХиГС провел интеллектуальную игру «Я – гражданин». Участие в мероприятии приняли 10 команд школьников Центрального района Барнаула. В состав жюри, которое оценивало работу команд, вошел заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Дмитрий Ворсин.

Перед началом игры Дмитрий Ворсин обратился с приветственным словом к участникам и пожелали удачи командам:

- Уважаемые участники, рад приветствовать вас от лица депутатов Барнаульской городской Думы. Замечательный формат и площадка. Интересная тема имеет большое значение для правового государства. Сегодня об этом нужно говорить.

За время игры командам-участникам предстояло пройти четыре тура. В первом туре школьники отвечали на вопросы в формате «Своей игры». Во втором туре командам предстояло решить пять задач, связанных с осуществлением избирательного права. Третий тур – домашнее задание. Школьники провели предвыборную агитацию, представив импровизированный рекламный ролик кандидата от своей команды. Завершилась игра конкурсом капитанов.

По результатам четырех туров победу одержала команда МБОУ «СОШ №93» «Перекресток». Вторыми стали ученики МБОУ «Гимназия №5» имени героя Советского Союза Константина Павлюкова», команда «БИС». Третье место заняла команда молодых избирателей России «М.И.Р.» из МБОУ «Гимназия №27». Кроме того, члены жюри отметили троих участников команд: Маргариту Мартышкину, ученицу МБОУ «СОШ №93», Богдана Бойко из МБОУ «СОШ №48» и Алексея Паутова, участника команды МБОУ «СОШ № 55».

- То, что к теме избирательного процесса проявлен интерес, очень важно и показательно. Сегодня, находясь в жюри, я приятно был удивлен. Ребята отвечали на вопросы, предполагающие серьезную теоретическую подготовку. В целом, все команды показали хороший уровень знаний. Жюри пришлось выбирать сильнейших, - отметил Дмитрий Ворсин.