Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

В тройке лидеров: работу ТОСов Барнаула отметили на межрегиональном форуме

12.03.2018

На прошлой неделе Всероссийский Совет местного самоуправления провел в Иркутске межрегиональный муниципальный Форум, в котором приняли участие 400 делегатов из 30 регионов Российской Федерации. 

Барнаульскую городскую Думу на форуме представлял Сергей Струченко, который принял участие в нескольких секциях форума. Одна из них была посвящена развитию института территориального общественного самоуправления, где модератором для более чем ста ее участников выступил президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев. Также в работе секции участвовали эксперты, среди которых: доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Елена Шомина, сенатор Совета Федерации Надежда Болтенко, директор департамента по местному самоуправлению Правительства Архангельской области Наталья Кадашова и другие.

Сергей Викторович выступил перед коллегами из других регионов, рассказав о практике поддержки барнаульских органов ТОС через ряд программ. К примеру, «Содействие развитию гражданского общества г.Барнаула», в рамках которой поощряется деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций Барнаула, куда входят и все 69 барнаульских ТОСа. Среди них различные конкурсы: «Лучший орган ТОС Барнаула», «Лучший председатель совета ТОС Барнаула», «Лучшая организация работы органов ТОС по созданию, благоустройству и эффективному использованию детских и спортивных площадок». Кстати, в рамках этой программы только в 2017 году из бюджета города выделено 13,6 миллионов рублей, а в нынешнем году предусмотрено свыше 15 миллионов рублей. Также Сергей Струченко ответил и на вопросы финансовой поддержки ТОСов, выделения субсидий на компенсацию затрат уставной деятельности территориальных общественных самоуправлений. 

Кроме того, делегаты обсудили интересный опыт городов нашей страны: единое пространство для активистов – Дом ТОСов в Рязани, проведения Дня соседей, организация Школы двороводов – когда абсолютно бесплатно и своими силами всех желающих учат правильному благоустройству дворовых территорий, а также бесплатные консультации нотариусов, ветеринарных врачей и формы поощрения самых активных в виде оздоровительных путевок на курорты Юга России. К тому же, Наталья Кадашова поделилась практикой объединения нескольких сельских ТОСов в одну ассоциацию в виде  юридического лица на базе муниципального района, что позволяет сразу нескольким общественным самоуправлениям участвовать и побеждать в грантовых конкурсах, распределяя усилия. 

Елена Шомина подчеркнула динамичный и положительный вектор развития института ТОС с конца 80х годов и по настоящее время. Так, в тройке сильнейших, наравне со столицей нашей страны, отмечены территориальные общественные самоуправления Барнаула, чей опыт транслируется в другие города в виде лучших муниципальных практик.

Главной же темой секции стала правовая основа деятельности ТОС. Участники площадки выразили единое мнение о необходимости разработки и принятия федерального закона, регулирующего деятельность ТОС, а также об обобщении лучших практик инициативного бюджетирования. Все это было озвучено на итоговом пленарном заседании форума и вошло в официальный документ, который в скором времени представят Президенту России. 

Просмотров: 10692
Наверх