Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в городской Думе

30.04.2021

В городской Думе состоялось заседание комиссии по охране окружающей среды и экологии при комитете БГД по городскому хозяйству. Темой мероприятия стала вариативность способов обращения с твердыми коммунальными отходами и крупногабаритными отходами в Барнауле. 

В начале заседания присутствующих поприветствовал председатель комиссии Дмитрий Ильиных. Он отметил, что обсуждаемая тема является одним из самых масштабных экологических вопросов в сфере городского хозяйства. Депутат напомнил, что Федеральным законом N 503-ФЗ от 31.12.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» на региональном уровне были созданы региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с документом алтайский край был разделен на 7 зон. Барнаульскую зону на данные момент обслуживает компания АО «Эко-Комплекс».

На совещании присутствовал генеральный директор компании Виктор Карл. Он рассказал о сложившейся ситуации в отрасли, проблемах и перспективах ее развития. Как сообщил представитель регионального оператора, главное проблемой является непроработанность нормативно-правовой базы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, поэтому у компаний нет понимания, как должны развиваться объекты инфраструктуры. Также Виктор Карл обозначил проблемы отрасли, среди которых строительство нового полигона и возможности раздельного сбора мусора.

Депутаты отметили, что без единой региональной стратегии развитие отрасли и привлечение в нее инвесторов невозможно.

По итогам работы комиссии было принято решение провести встречу с депутатами краевого уровня и представителями профильных краевых министерств, чтобы обозначить дальнейшие пути развития отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

Просмотров: 2617
Наверх