Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Юрий Ряполов принял участие в заседании городского штаба по коронавирусу

10.11.2020

9 ноября заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Юрий Ряполов принял участие в заседании городского штаба по предупреждению и профилактике распространения коронавирусной инфекции. Совещание прошло в режиме видеоселекторной связи.

Участниками совещания были рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи больным коронавирусом. Так, в инфекционных госпиталях барнаульской зоны (сюда входит Новоалтайск) организовано порядка 3 500 коек. В два раза снизилось количество ежесуточных вызовов в службу скорой помощи (на данный момент их поступает около 1100), сокращается время ожидания скорой помощи.

Также была затронута тема обеспеченности лекарствами аптек, которую на предыдущих заседаниях штаба поднимали депутаты городской Думы. Как было отмечено на заседании, дефицит лекарств в городских аптеках присутствует. Для разрешения данной ситуации в край поступило более 80 млн. рублей, в настоящее время Министерство здравоохранения Алтайского края проводит аукционы по закупкам. Со следующей недели планируется начать выдачу бесплатных лекарств больным коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому.

Юрий Ряполов сообщил, что народные избранники помогают в организации нового инфекционного госпиталя и поддерживают медучреждения, в которых проходят лечение больные коронавирусом.

Также депутат подчеркнул, что предпринимательское сообщество продолжает оказывать помощь медицинским учреждениям города в обеспечении защитными средствами и организации питания врачей. Так, по его словам, на прошлой неделе в медицинские учреждения было передано порядка 26 тыс. респираторов.

Кроме того, он обратился к членам штаба с просьбой проработать механизмы ускоренного оповещения населения о результатах тестирования на коронавирус.

- По этой проблеме обращались в основном руководители предприятий, констатирующие, что в условиях кадрового дефицита нахождение практически здоровых людей на больничном только из за того, что результаты отрицательного анализа человек получает в течении 10 дней с момента исследования, чревато очень большими потерями для экономики города, - рассказал Юрий Ряполов.

Просмотров: 4861
Наверх