Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Семейный праздник на Сиреневом бульваре

15.06.2016

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №82 (4384) от 10 июня 2016 года

Барнаул предстал в этот день во всем многообразии самой большой по территории страны мира: многонациональным, добрым, по-детски непосредственным, по-юношески задорным.

«Ящик желаний»

Традицию этого семейного праздника заложил в 2013 году депутат Барнаульской городской Думы Евгений Астаховский, директор Барнаульской халвичной фабрики. Тогда народный избранник решил, что население должно знать своего депутата в лицо. Он и сейчас не выпускает телефон из рук, проверяя, все ли подарки завезли, готовы ли артисты, подъехали ли гости и жители, которых будут награждать.

- О том, что сделано за год в округе, спросите жителей, – улыбается Евгений Юрьевич. – В конце аллеи стоит «ящик желаний», в который можно опустить ответы на вопросы: нужен ли депутат Астаховский жителям округа и как улучшить жизнь Индустриального района? Решение о том, буду я баллотироваться снова или нет, приму, когда проанализируем все анкеты. Хочу отметить, что все наши успехи – это труд общий. Мне удалось за эти годы наладить тесное и продуктивное взаимодействие с администрацией Индустриального района и администрацией города Барнаула, сами жители поддерживают порядок на бульваре. Обратите внимание: ни одной бумажки от мороженого не брошено мимо урны, барнаульцы любят этот уголок и заботятся о нем наравне со мной. Праздник не случайно посвящен Дню России, мы вместе в труде и радости, вместе решаем проблемы, делаем нашу жизнь лучше.

У ящика для сбора анкет многолюдно: пишут свои пожелания взрослые и дети, собирают подписи жители, которые решили написать письмо президенту Владимиру Путину и рассказать о своем депутате. 27 тысяч человек живут в девятом округе, многие из них пришли на праздник не за обещанными подарками, а со словами благодарности. За благоустройство перекрестка на ул. Взлётной – ул. Попова, пешеходный переход через ул. Сиреневую с ул. Сергея Ускова, новый тротуар возле детского сада № 250, снос заброшенного нежилого здания, превращенного в помойку, и многое другое.

- В округе появился хозяин,– уверенно говорит Мария Степановна Вакулина, отложив на время вязание в сторону. – Бульвар преобразился на глазах, здесь приятно отдохнуть, у ребятишек появилась замечательная детская площадка. Не слушайте нытиков, всегда будет кто-то недовольный: то квас холодный, то каши мало положили. Лучше спросите у них, есть ли в других округах такая традиция, знают ли там жители своего депутата в лицо? А мы своего знаем и уверены: все, что в его силах, для округа Евгений Юрьевич сделает.

Позитив один на всех

Открыли праздник юные барабанщицы ансамбля «Ритмы времени» Дома художественного творчества детей Индустриального района. Молодой папа Дмитрий Ганочкин приплясывал на месте, придерживая руками дочь, сидящую на шее. Девочка делала руками замысловатые пассы, нещадно молотя папу кроссовками по плечам.

- Это сейчас хитрюшка изображает бурную активность, – рассказал Дмитрий о трехлетней дочери Еве, – потому что маму отправила за мороженым. Уже и квасу напилась, хотя дома его не пьет вообще, и сладкой ваты наелась. Настроение у ребенка отличное, даже громкой музыки не пугается. А когда ребенок счастлив, довольны и родители.

На асфальтовой дорожке застыл, как изваяние, полуторагодовалый Максим, даже соску изо рта выронил: он впервые увидел живого пони и смотрел, как маленькая лошадка щиплет траву. За ним с улыбкой наблюдала мама Лариса, запечатлев изумленный вид сына на телефон. «Мы часто приходим гулять на детскую площадку, – поделилась она. – На бульваре всегда чисто, он не просто выглядит прибранным, он ухожен. Самое приятное, что жители к этому тоже причастны, я видела, как они красят, белят бордюры, высаживают цветы. Очень рада, что народ здесь живет дружный».

Концертная программа переливается со сцены на площадку и обратно, зажигательным танцам девушек из ансамбля «Росинки» дружно аплодируют зрители. Многие танцуют, пусть не так профессионально, зато от души. А когда зазвучали знакомые детские песни, подхватывают практически все. Крольчонок Шустрик петь не умеет, зато в такт движениям хозяина Егора поддерживает выступающих. «Я знаю, что не все держали на руках живого кролика, поэтому принес его на праздник, пусть малышня подержит, мне не жалко», – сообщает довольный мальчик.

- С каждым годом этот семейный праздник становится краше, увеличивается число его участников, – обратился со сцены глава администрации Индустриального района Александр Рождественский. – Я искренне благодарю Евгения Юрьевича за его активную жизненную позицию, за то, что Сиреневый бульвар стал другим. Я благодарю и вас, барнаульцы, за то, что участвуете в добрых делах. Вашими усилиями Индустриальный становится благоустроенным, красивым и ярким. Вам повезло с депутатом, а ему повезло с вами!

Пришли поздравить жителей с праздником председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Алексей Каретников и депутат БГД Владислав Павлюков.

Праздник страны и округа

Пусть на бульваре в этот день не развевались флаги России, но каждый горожанин смог почувствовать себя частью тысячного хора, зарядиться замечательным настроением, ощутить предстоящий праздник. Администрация Индустриального района вручила благодарственные письма тем, кто занимается благоустройством Сиреневого бульвара: дворникам, сотрудникам управляющей компании ПЖЭТ-2 и мусоровывозящей компании, активным жителям округа, а халвичная фабрика каждому из награжденных подарила по коробке конфет.

Марина Климова пришла на праздник с внуками Андреем и Дарьей. «Я живу в другом округе района, – рассказала Марина Александровна, – пришла в гости к дочери и воспользовалась возможностью поучаствовать в празднике. Немного даже завидую жителям девятого округа, нам бы такой ежегодный праздник точно не помешал. Получила мощный заряд позитива, хотя пришли недавно, это сразу чувствуется, когда люди радуются, настроение у всех отличное».

В подтверждение слов Евгения Астаховского о бережном отношении горожан к бульвару на газонах и тротуарах действительно не валялись пластиковые стаканчики из-под кваса, а гречневую кашу с мясом люди ели аккуратно: на скамейках, газонах, детской площадке. Пустые тарелки бросали в урны, выстраивались за добавкой, мороженое в холодильниках таять не успевало, а бочку с квасом привезли уже четвертую по счету.

Группа Владимира Кислова радовала горожан своими песнями почти два часа, любимые хиты прошлых лет сменяли друг друга. Наевшаяся сладостей ребятня переключилась на настольные игры, хвасталась разрисованными аквагримом мордашками, карапузы уснули в колясках, им не мешала даже громкая музыка.

- Ощущение тихого счастья,– говорит Марьяна Ведерникова.– Мой малыш появится на свет позже, но у меня сегодня столько положительных эмоций, которые сын точно чувствует. Испытываю гордость за наш округ, мы такие дружные, несмотря на всю разность в возрасте и социальном статусе. Пришли сюда не просто на все готовое, а включились в это буйство веселья, поем, танцуем – живем, одним словом. Спасибо и нашему депутату, и администрации района, и всем-всем, кто вносит в нашу жизнь уверенность, что все у нас получится!

КСТАТИ
В семейном празднике на Сиреневом бульваре приняло участие более трех тысяч человек. В ходе торжества за особый вклад в развитие микрорайона, наведение санитарного порядка благодарностями администрации Индустриального района были награждены пять человек.

Олеся МАТЮХИНА.
Фото Елены КАЗАНЦЕВОЙ.

Просмотров: 1672
Наверх