Размер шрифта:
Цвета:
Закрыть
Специальная версия Барнаульская
городская Дума
Версия для печати

Струченко и его команда

17.10.2016

Публикация в газете "Вечерний Барнаул" №153 (4455) от 14 октября 2016 года

За шесть лет ТОС «Магистральный» вышел на лидирующие позиции в краевой столице

Когда в 2010 году в Барнауле создавали новый Совет ТОС «Магистральный» Индустриального района, депутат Барнаульской городской Думы Сергей Струченко сразу загорелся желанием поучаствовать в этом проекте и выдвинул свою кандидатуру на должность председателя.

Ведь микрорайон, который охватывает ТОС, для него родной. Здесь он вырос, прекрасно знал все достоинства и недостатки территории. И самое главное – были идеи, как сделать ее лучше.

По образцу Невского
Сергей Струченко с самого начала прекрасно понимал, какой груз проблем возлагает на свои плечи. Со стороны кажется, что район беспроблемный. Один только фаворит городского благоустройства микрорайон Невский чего стоит. Но не все так благополучно.

«image-03-10-16-06-12-1.jpegНевский – это новый микрорайон, который застраивался совсем недавно, его благоустраивали согласно современным требованиям, – говорит Сергей Викторович. – А те дома на ул. Георгиева, ул. Малахова, ул. Сухэ-Батора, ул. 50 лет СССР, были построены в 1970-е годы. Прибавим к этому большой массив частного сектора.

Население у нас молодое, много детей. Но во многих старых дворах стояли только древние качели, которые еще я ребенком помню. Когда люди с ул. Георгиева приходят в микрорайон Невский, видят, какие там аллеи, детские площадки, дороги, возникают добрая зависть и желание, чтобы и у них появилось что-то подобное».

Не прогадали
Очень скоро жители убедились, что, избрав Сергея Струченко председателем Совета ТОС, не прогадали. Сергей Викторович развернул широкую работу на этом посту, в частности – по благоустройству дворов. За последние пять лет добрая половина из 50 километров дворовых территорий получила новый асфальт, появились новые зеленые уголки.

В 2016 году ТОС выиграло два гранта и реализовало их в течение лета. По городскому гранту «На обустройство детских площадок для ТОСов» Совет получил 128 тыс. руб., а по краевому гранту «Конкурс социально значимых проектов для некоммерческих организаций» – 135 тыс. руб. Благодаря этому в микрорайоне появилась новая детская площадка на ул. Георгиева, 9, и детская площадка со спортивными элементами на ул. Георгиева, 11а.

«В августе площадки открылись, и мы увидели, насколько они востребованы, – рассказывает Сергей Струченко. – Теперь детвора со всей округи ежедневно с утра до вечера с мамами, с папами, с бабушками проводит здесь время – отдыхает, занимается спортом. Недавно на ул. Георгиева, 11а, провели турнир по мини-футболу среди дворовых команд».

Социальная политика
Кроме того, понимая, что в районе живут и малообеспеченные люди, Сергей Струченко и его коллеги по Совету ТОС в первый же год приняли программу поддержки населения «Социальное партнерство на службе жителей».

«В рамках этой программы различные предприятия, находящиеся на территории учреждений здравоохранения, образования, общественных организаций, участвуют в развитии данных территорий. Например, сейчас проходит месячник пожилого человека. В ответ на нашу просьбу поддержать пенсионеров нашего ТОСа откликнулась фирма «Алейскзернопродукт» и выделила 100 продуктовых наборов. Также пенсионеры могут бесплатно посещать зоопарк».

Тепло и экономно
В прошлом году на территорию ТОСа пришел природный газ. «Все начиналось в 2012 году, когда инициативная группа жителей решила перейти с центрального водяного отопления на газовое. Но в тот момент газовые сети заканчивались на границе Ленинского района».

Сергей Струченко и в целом ТОС активно включились в процесс: входили в общественный совет по газификации, участвовали в собраниях, объясняли плюсы перехода на природный газ. Работали с администрациями по выделению земельных участков под строительство газопроводных сетей. В итоге при участии администрации, жителей и подрядных организаций вопрос удалось решить, построить газопровод высокого давления. Уже потом за свой счет провели газификацию улиц и жилых домов.

Обменяемся опытом
Не менее продуктивной за прошедшие годы стала и депутатская деятельность Сергея Струченко.

«В комитете городской Думы мы работаем над тем, чтобы укреплять базу ТОСов в Барнауле, – рассказывает Сергей Викторович. – На сегодняшний день в городе создано 85 Советов ТОС. Получив собственный опыт, мы делимся им с молодыми коллегами, приглашаем их для обмена знаниями». Сегодня к Сергею Струченко, уже как к депутату городской Думы, обращаются за помощью по газификации жители всех районов города. Он всегда рад помочь, объяснить, как ускорить процесс и сэкономить.

В рамках работы комитета Сергей Викторович принимал участие в узаконивании «красных линий» в пос. Мирном, благодаря чему у жителей появилась возможность добиться признания их домов законными, а не самовольными постройками и заключить договоры на прокладку газопровода.

Сейчас Сергей Струченко и его коллеги сосредоточились на решении таких острых проблем, как реализация программы реконструкции горячего водоснабжения в старых домах, замена лифтового оборудования, отслужившего срок.

Справка:
ТОС «Магистральный». На момент образования он охватывал примерно 90 многоквартирных домов и 400 частного сектора. Сейчас на территории проживает более 29 тыс. жителей.

В декабре 2015 года по окончании пятилетнего срока на отчетно-выборной конференции жители снова предложили кандидатуру Сергея Викторовича на пост председателя Совета ТОС еще на пять лет.

Стас Сидоркин

Наверх