Мотивированное заключение по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 03.09.2021 №713)»

Мотивированное заключение  по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы  «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 03.09.2021 №713)»

г.Барнаул                                                                                       01.03.2022

Рабочая группа по разработке проекта Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проектов муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав (далее – рабочая группа), состав которой утвержден решением городской Думы от 31.08.2018 №172, руководствуясь Порядком учета предложений по проекту Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края, а также участия граждан в его обсуждении, утвержденным решением городской Думы от 30.03.2018 №95, рассмотрев поступившие предложения по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 03.09.2021 №713)», (далее – проект) сообщает следующее.

В рабочую группу поступило предложение Счетной палаты города Барнаула, которое будет учтено при доработке проекта. Предлагается дополнить статью 4 «Награды города Барнаула» Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края новым видом наград – награды Счетной палаты города Барнаула. Данное предложение внесено согласно Федеральному закону от 01.07.2021 №255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым статья 3 Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» дополнена частью 13, устанавливающей, что контрольно-счетные органы могут учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.

Предлагается согласиться с мнением Счетной палаты и дополнить проект пунктом 1.1 следующего содержания: «1.1. Часть 4 статьи 4 после слов «администрация города Барнаула,» дополнить словами «Счетная палата города Барнаула,».

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю установлено, что проект соответствует правилам юридической техники и не содержит коррупциогенных положений. По результатам проведения правовой экспертизы проекта несоответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Алтайского края не выявлены, о чем имеется положительное заключение Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю от 10.02.2022.

Проект с 08 февраля 2022 года был размещен для ознакомления на официальном Интернет-сайте города Барнаула, официальном Интернет-сайте городской Думы и опубликован в газете «Вечерний Барнаул» за 08 февраля 2022 года №17 (5495), а также направлен для дачи экспертного заключения в прокуратуру города Барнаула.

Согласно заключению заместителя прокурора города от 22.03.2022 предложений и замечаний по проекту у прокуратуры города нет.

Гражданами предложения и замечания по проекту не подавались.

С учетом предложения Счетной палаты города Барнаула от 21.02.2022 участникам публичных слушаний предложено рекомендовать Барнаульской городской Думе принять проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края (в ред. решения от 03.09.2021 №713)».

Председатель городской Думы,

председатель рабочей группы по

разработке проекта Устава городского

округа – города Барнаула Алтайского края,