Сегодня состоялось открытие последних объектов образовательного кластера в Индустриальном районе города Барнаула, и положено начало нового

11.01.2013

На открытии нового корпуса художественного отделения Детской школы искусств №6, бассейна общеобразовательной школы  №132 и детского сада №262 в кварталах 2000 и 2001 присутствовали Губернатор Алтайского края  Александр Карлин, глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев,  председатель комитета по бюджету налоговой и кредитной политике БГД, депутат избирательного округа №7 Андрей Солодилов и депутат БГД от партии «Единая Россия» Инна Борисенко.

IMG_0122.JPG

Строительство этих объектов осуществлялось в рамках губернаторского проекта «75х75». Площадь открывшегося корпуса школы искусств  составляет около тысячи квадратных метров. В распоряжении преподавателей и обучающихся имеются мастерские рисунка, живописи, композиции, мастерская декоративно-прикладного искусства, столярная мастерская, класс истории искусств, библиотека. Ведущим направлением деятельности в новом корпусе ДШИ №6 станет декоративно-прикладное искусство (керамика, скульптура). Также планируется, что на базе художественного отделения начнет работу воскресная школа раннего эстетического развития детей и курсы по художественному творчеству для подростков и взрослых.

IMG_0060.JPGIMG_0129.JPG

Как отметил депутат Андрей Солодилов: «Отрадно, что на моем округе появился такой замечательный образовательный кластер. На встречах с избирателями неоднократно поднимался вопрос об открытии учреждений дополнительного образования в новых микрорайонах города, строительстве школ с бассейнами и детских садов. Все это у нас реализуется, и мы уделяем большое внимание объектам детства и здравоохранения. В этом году начинается строительство ещё одной общеобразовательной школы на 550 мест и музыкальной школы на 880 мест в квартале 2001.  Развивая детей мы делаем вклад,  в наше будущее!» - подытожил Андрей Андреевич.

IMG_0142.JPG

В разговоре с Губернатором Александром Карлиным Андрей Солодилов затронул тему строительства поликлиники в новом микрорайоне. Александр Богданович поддержал депутата и отметил, что в 2013 году начнется работа над проектно-сметной документацией взрослой и детской поликлиники и станции скорой помощи.

IMG_0190.JPGIMG_0187.JPG

Открытие  бассейна в новой школе №132 большое событие.  Для обеспечения водоподготовки установлено немецкое оборудование, предусматривающее непрерывный цикл очистки воды. Оборудован медицинский кабинет, лаборатория, смонтирована система наружного видеонаблюдения. Директор школы, депутат БГД Инна Борисенко отмечает: «Школьный бассейн оснащен по последнему слову техники, предусмотрены занятия для учеников 1-5 классов на уроках физической культуры по курсу «Обучение плаванию». Кроме того, в школьном бассейне будут проводиться занятия для дошколят из соседнего детского сада и ребятишек из детского сада соседнего квартала. Многие родители обращаются с вопросами об организации дополнительных оздоровительных занятий в бассейне. Этот вопрос нами проработан, и мы обязательно будем оказывать эту услугу для жителей нашего района».

IMG_0234.JPGIMG_0258.JPG

Инна Викторовна выразила благодарность Губенатору за содействие в строительстве как школы в целом, так и бассейна в частности. Александр Багданович пожелал директору школы быть полноправной хозяйкой и продвигать идеи по оздоровлению детей, прежде всего,  как депутату Барнаульской городской Думы.

IMG_0335.JPGIMG_0415.JPG

Заключительным этапом сегодняшних открытий стал первый объект нового кластера 2001 квартала -  детский сад №262. С 2007 года  в городе проведены мероприятия по расширению дошкольной сети – образованно более 7 тысяч мест в детских садах. Глава администрации города Игорь Савинцев подтвердил готовность города к решению задачи по обеспечению местами в детских садах детей от трех до семи лет в течение 2013 года, а также отметил, что в 2015 году строительство кластера  будет завершено.

IMG_0455.JPG