Старейшему роддому Алтайского края 75 лет

25.11.2013

Глава города Л.Н.Зубович приняла участие в юбилейной конференции, посвященной 75-летию КГБУЗ «Родильный дом №2»
Прошедшая в городе Барнауле конференция по теме «Инновационные технологии сохранения здоровья матери и ребенка» была посвящена  празднованию юбилея старейшего родовспомогательного учреждения Алтайского края - Родильного дома №2.  Неслучайно, помимо именитых гостей, научных руководителей ведущих медицинских вузов страны на мероприятии собрались высокие должностные лица, чтобы поприветствовать участников конференции и поздравить виновников торжества с 75-летием.
Глава города Людмила Николаевна Зубович в своем выступлении отметила:
«Не могу не сказать, что мне очень приятно и уютно находиться здесь рядом с вами, рядом с людьми, посвятившими свою жизнь охране материнства и детства.
Забота о здоровье – одна из главных ценностей общества. Радует, что вопросы сохранения репродуктивного здоровья населения, обеспечения рождения здоровых детей определены в нашем крае приоритетными.
Средства, направленные в развитие местной системы здравоохранения, позволили добиться положительных сдвигов в демографии.
В городе Барнауле с 2008 года наблюдается рост рождаемости и снижение показателей смертности. В этом, прежде всего, ваша заслуга, уважаемые доктора, ученые.
Совместными усилиями нам удалось добиться естественного прироста населения, укрепления института семьи. Немаловажную роль здесь сыграла так называемая кластерная цепочка, в том числе, и в сфере родовспоможения.
Мы, безусловно, рады, что в нашем городе будет возводиться современный перинатальный центр - центр нового века, который откроет новый этап в развитии алтайской акушерско-гинекологической службе, где будет оказываться специализированная и высокотехнологичная помощь».
В заключении, пожелав коллективу роддома №2 дальнейшей плодотворной работы, Людмила Николаевна вручила Благодарности Барнаульской городской Думы лучшим его сотрудникам.

Справка:
Первое крупное родовспомогательное учреждение Алтайского края – Центральный родильный дом, в дальнейшем Родильный дом № 2, был открыт 15 марта 1938 года.
С 1957 года МУЗ «Родильный дом №2» является основной клинической базой вновь организованной кафедры акушерства и гинекологии №1 Алтайского Государственного Медицинского Университета. Кафедрой последовательно руководили выдающиеся специалисты: профессора Михаил Львович Цырульников, Арам Амазаспович Трдатьян, Соломон Натанович Хейфец. В настоящее время возглавляет кафедру доктор медицинских наук, профессор Наталья Ильинична Фадеева, под руководством которой проводится совместная научн-исследовательская работа, апробируются новые методы диагностики и лечения.
В 1963 году была открыта территориальная женская консультация. С 2000 года по настоящее время родильный дом возглавляет Людмила Петровна Ананьина. Под ее руководством коллектив роддома сохранил и преумножил его многолетние традиции. Постоянно совершенствуются формы и методы обследования и лечения, внедряются современные технологии.