Депутаты БГД посетили барнаульский лагерь «Дружных»

21.07.2023

Детский лагерь отдыха «Дружных» - лагерь с богатейшей историей, в котором тщательно оберегают и хранят традиции пионерского движения. В этом году в лагере проходят смены Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», работают  языковая школа "ЯзыкоЗайка", клуб каратэ-до "Боец", детское объединение "Орлята России".

В рамках общественного контроля в лагере побывали депутаты Барнаульской городской Думы  Ирина Молчанова и Елена Азарова. Участники визита  проверили условия проживания, пожарную безопасность, организацию досуга, поговорили с ребятами о том, как проходит смена.

«Каждый день у нас проходят мастер-классы и час творчества, где мы рисуем и плетем браслетики из бисера», - рассказала семилетняя участница детского объединения «Орлята России» Диана. Она и остальные ребята с радостью сообщили о том, что 6-ти разовое питание в лагерь очень вкусное, особенно ужин.

На базе лагеря существует киностудия «Шкит», в которой уже третий год дети снимают фильмы о детстве и подростках. Коллектив дружный и яркий. Его участники становились лучшими молодыми режиссёрами страны благодаря деятельности в студии.

Также, по словам депутатов, лагерь сотрудничает с юнармейцами. Они организуют для ребят соревнования по начальной военной подготовке: стрельбе, сборке и разборке автомата, транспортировке раненых, оказание первой помощи, проверке знания истории (памятных дат и событий), званий военнослужащих и карт России и Алтайского края.

«Лагерь «Дружных» произвел на меня очень благоприятное впечатление,- отметила Елена Азарова. - Он вмещает 250 детей и пользуется большой популярностью. Это подтверждается тем, что еще до начала сезона все путевки были раскуплены. При контроле качества питания не было выявлено никаких нарушений, все соответствует стандартам. В лагерь продукты завозят ежедневно, здесь действует 4-х разовое питание и при каждом приеме пищи работает бротиражная комиссия».

По словам депутата, на территории «Дружных» работает медпункт, оснащенный всем необходимым для оказания первичной медицинской помощи. Для детей созданы все условия для активного отдыха. Есть 3 спортивных площадки, где можно поиграть в футбол, баскетбол и другие виды спорта.

«Лагерь «Дружных» — хранитель пионерских традиций летнего отдыха с огромным педагогическим опытом и достижениями», - подчеркнула Елена Васильевна.